Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)

04.03.2011 в 14:28
Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)Николаевские десантницы — не хуже мужчин. Сегодня они доказали это (ФОТО)

Международный женский день — особый праздник для всех, и для военных тоже. 4 марта на территории Николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады состоялись соревнования, в которых приняли участие представительницы «слабого» пола, которые, тем не менее, выбрали для себя «не женскую», на первый взгляд, роль — роль военнослужащих.

Сегодня им предстояло выполнить несколько заданий. А поскольку в любом соревновании важен дух соперничества, на выполнение всех заданий отводилось время.

- Были споры в Вооруженных Силах, способны ли женщины выполнять задания, не свойственные женщинам, - сказал начальник штаба, полковник Юрий Клят. - Как показал опыт учений, и вы сами в этом сможете убедиться, женщины выполняют нормативы на уровне с мужчинами, а в некоторых случаях даже лучше.

В ходе первого задания женщины выполняли норматив по подготовке к ведению боя противотанковой ракетной установки (ПТУР). Женщины-участницы действовали слаженно, а главное — быстро!

- У нас в семье династия, - рассказывает участница соревнований, старший солдат Ирина Гонта, которая служит с 2004 года, - папа военный, муж военный, сестра военная. Очень нравится, хороший коллектив и атмосфера.

Второе задание предстояло выполнить женщинам, которые служат операторами и деловодами штаба. Они должны набирать до 300 знаков в минуту, и сегодня они показывали свои практически навыки — не только в скорости, но и в правильности набора текста.

В ходе третьего задания женщинам полагалось как можно скорее установить связь в командно-штабной машине. Все справились довольно быстро.

В четвертом задании — эстафете — участвовали семейные пары военнослужащих. Как рассказали участники данного этапа соревнований старший лейтенант Александр и прапорщик Надежда, служат они в одном подразделении с 2006 года. Жена находится в подчинении, но их отношениям дома это никак не мешает.

Самым зрелищным, пожалуй, было выполнение пятого задания. Женщинам полагалось оказать медицинскую помощь раненым и транспортировать их с поля боя — в дыму и под обстрелами! Вторая пара девушек справилась с заданий на удивление быстро, а первой пришлось поднапрячься.

- Дотащили, - рассказывает Алена Ревенко. - Главное, что раненый остался жив.

Последним этапом соревнований стали показательные выступления по рукопашному бою.

- Я могу совмещать и связь, и рукопашный бой, - рассказала старший телефонист полевого узла связи Ольга Полищук (служит пять лет). Применять свои навыки ЗА пределами части еще не приходилось, девушка надеется, что и не придется.

Как рассказал заместитель командира 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады подполковник Иван Савка, сейчас количество женщин-военнослужащих в бригаде составляет 192. Как главный судья сегодняшних соревнований, он сообщил, что каждый специалист показал свои умения на достойном уровне.

По его словам, в последнее время число женщин, которые изъявляют желание служить в Вооруженных Силах, увеличивается. Каждую неделю приходят по две-три женщины, которые хотят служить в аэромобильной бригаде, но, к сожалению, не всех удается взять — в армии, как известно, порядок и жесткие требования, в том числе и по штату.

Основные военные специальности, которыми овладевают женщины — связисты, медики и наборщики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив