Высокая профессиональная активность — характерная особенность женщин Николаевщины

04.03.2011 в 16:00

В международный женский день есть возможность поздравить женщин и поговорить об их роли в обществе, экономике и семье.


Главное управление статистики сообщает, что удельный вес женщин в общей численности населения области составляет почти 54%. Средний возраст наших землячек 42,2 года, причем городские женщины на 0,6 года старше сельских.


Характерная особенность женщин Николаевщины – это их высокая профессиональная активность – 53,5% от среднесписочной численности штатных работников, занятых в экономике области, – женщины. В некоторых видах экономической деятельности удельный вес работающих женщин более высок: в здравоохранении и предоставлении социальной помощи он составляет 82%, гостиничном и ресторанном бизнесе – 80%, образовании – 76%, финансовой деятельности – 71%, государственном управлении – 66%.


Заработная плата женщин в среднем по области в 2010 году составила 1827 грн., что на четверть ниже, чем у мужчин (2460 грн.).


В обществе и экономике женщина занимает важное место, но самое главное для нее – материнство. В прошлом году в области родилось 12,8 тыс. малышей, из них 53% – первенцы, 33% – вторые, 9% – третьи дети в семье. В последние пять лет женщины чаще стали рожать второго и третьего ребенка. Стимулом к многодетности было повышение государственной материальной помощи семьям при рождении ребенка.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив