На Центральном рынке Николаева появилась целая аллея торгующих подснежниками

04.03.2011 в 16:17

Традиционно, накануне 8 Марта, на рынках появились подснежники. Мы решили провести свой собственный рейд по привычным местам реализации этих цветов.

Справедливости ради нужно отметить, что подснежников в продаже корреспонденты «Новостей-N» не обнаружили ни на рынке «Колос», ни на пересечении проспекта Ленина и ул. Советской, где обычно перед праздниками их продают. Зато Центральный рынок встретил нас огромным количеством первоцветов - здесь образовалась целая аллея из торгующих подснежниками.

Продавцов ничуть не смущает, что эти цветы занесены в Красную книгу Украины — в ответ на подобные замечания, они бойко парируют, что под охраной государства находятся другие, «четырехлистные» подснежники. А эти, как выразилась одна из продавщиц, вообще «сорняки».

«Сорняки» нынче в цене — маленький букетик подснежников в цветной упаковочной фольге стоит 7 гривен, без нее — 6 гривен.

Как пояснила нам заместитель начальника государственной экологической инспекции в Николаевской области Ирина Заворотняя, действительно, не все подснежники занесены в Красную книгу Украины, однако это совсем не означает, что ими можно свободно торговать на рынке.

- В Красную книгу занесены подснежник обычный белолистный, эльвейза и подснежник складчастый. Сейчас экологической инспекцией проводится операция «Первоцвет», которая началась еще в феврале текущего года. В рамках этой операции мы выявляем факты несанкционированной торговли объектами растительного мира. В случае, если реализаторы торгуют объектами растительного мира без документов, на них составляется административный протокол по ст. 88.1 административного кодекса Украины, а если торгуют растениями, занесенными в Красную книгу Украины, то по отношению к нарушителям применяется наказание, предусмотренное ст. 90 того же Административного кодекса,- сказала Ирина Константиновна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив