Эксперты не рекомендуют закупать гречку впрок

04.03.2011 в 16:43
Эксперты не рекомендуют закупать гречку впрок

Эксперты не рекомендуют закупать гречку впрок

Сегодня повышенный спрос на гречку и заоблачные цены на этот вид крупы являются поводом для размышлений не только - стоит ли ее покупать, а может, лучше купить рисовую, ячневую, пшеничную или перловую крупу, которые стоят значительно дешевле? И эти крупы имеют положительное влияние на наш организм. Так, например, перловая - это мощный антиоксидант, пшенная - способствует пищеварению, ячневая - защищает от рака и выводит из организма тяжелые металлы.


Посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Так, будто мы закупили гречихи вдоволь и можно некоторое время не задумываться над ростом цен на нее. А сможем ли мы потом ее употребить? И весь созданный «запас» потом не выбросить? Но гречка не шоколад. Хотя и у сладостей есть свой срок годности. Гречневая крупа, как и другие пищевые продукты, лишь некоторое время остается качественной.


В процессе хранения крупы происходит уменьшение йодного числа, что является следствием окислительных процессов, происходящие в жире. В производстве круп используют гидротермическую обработку, которая позволяет стабилизировать кислотное число жира и задержать прогоркание крупы. Пропариванием достигается инактивация липазы и липоксидазы, в значительной мере предотвращается не только гидролиз, но и образование в крупах продуктов, добавляющих горечь. Тем не менее вследствие окисления липидов происходит накопление вредных продуктов, которые, взаимодействуя с другими веществами, образуют комплексы и соединения различной крепости и тем самым уменьшают биологическую и пищевую ценность белков, жиров, углеводов. Крупа от этого горкнет, устойчивость ее за дальнейшего хранения резко уменьшается. Повышение температуры при хранении круп способствует быстрому увеличению кислотного числа жира.


Сохранять крупу необходимо в специальных хранилищах при температуре воздуха 10-15 ° С и относительной влажности воздуха 60-65%. Продолжительность хранения при таких условиях составляет 9-10 месяцев. Во время хранения регулируют температуру и относительную влажность воздуха и контролируют ее качество по запаху, вкусу, влажности и зараженности вредителями.


В домашних условиях практически невозможно обеспечить указанные выше условия хранения круп, и поэтому, продолжительность хранения уменьшается до 4-5 месяцев.


Несоблюдение условий хранения приводит к: самосогревания, появлению насекомых, клещей, микроорганизмов. Увлажнение крупы вследствие ее сорбционных свойств вызывает потери в массе, образование плесени, клещевого, затхлого запахов, и в целом ухудшает ее качество.


Итак, несмотря на созданные ценовые условия стоит задуматься, а нужно ли покупать гречневую крупу в больших количествах?


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив