Быть сотрудницей МЧС ответственно!

07.03.2011 в 13:15

К празднику 8-го марта готовят много интересных статей, художественных заметок про женщин разных профессий, из разных структур. Среди них можно найти и заметки про женщин МЧС - женщин в погонах, которые наравне с мужчинами несут службу и днем, и ночью.


Хочется рассказать про молодую сотрудницу МЧС, которая попала в службу не случайно, поскольку выросла в стенах здания Главного управления МЧС. Именно выросла, так как ее родные и близкие отдавали все время работе в МЧС. Одной из таких девочек, а теперь девушек является Ольга Олеговна Алтухова - младший инспектор отделения надзорно-профилактической деятельности Центрального райотдела МЧС города Николаева, прапорщик службы гражданской защиты.


«В течение трех лет работала телефонистом в подчиненной государственной пожарной части №7 по охране завода Океан. Чуть позже стала младшим инспектором. В мои обязанности входила проверка цехов, объектов, а также выдавала допуск на проведение огневых работ сотрудникам завода. Работа мне нравилась, проработала на заводе в качестве младшего инспектора еще два года», - рассказывает Оля.


Через время Ольга узнала про направление агитационно-массовой работы и загорелась желанием попробовать свои силы в этой сфере. В 2009 году Ольгу Алтухову перевели в Центральный райотдел ГУ МЧС Украины в Николаевской области, где она помимо обязанностей младшего инспектора стала отвечать за агитационно–массовую работу. «Нравится организовывать рейды, проводить работу с населением. Даже с незащищенными слоями населения. В глубине души всегда надеешься, что тебя эти люди услышат и прислушаются к твоим советам. Экскурсии с детками в часть мое любимое занятие! «Красная машина» производит на маленьких посетителей несгладимое впечатление!», - делится Ольга.


На вопрос о том, когда же осознала всю важность проводимой ею работу Оля, не задумываясь, рассказала о пережитых эмоциях после пожара. «После того, как случился пожар в ночном клубе «Иллюзион» 28 ноября 2008 года одним из спасенных был молодой парень, у которого я через несколько дней брала объяснительную. Когда я попала в больницу, то испытала огромный шок от увиденного. В большей степени шок от вида спасенного – ожоги! Но был момент, который меня поразил до глубины души. Впервые за все мое время работы спасенный поблагодарил в лице меня бойцов, которые спасли его, так как он сам не выбрался бы. После встречи с ним еще долго не покидало чувство того, что быть сотрудником МЧС очень ответственно».


В каждой работе есть свои недостатки. Работа в структуре МЧС не является исключением. Отсутствие свободного времени одна из главных проблем не только Ольги Алтуховой, а и всех сотрудников МЧС. Наряду с недостатками в работе есть и приятные моменты. Одним из плюсов является мужской коллектив. «С мужчинами работать легче, да и за семь лет уже привыкла к тому, что девушек у нас меньше. А вообще не жалею что все так сложилось. Я ведь выросла в этой атмосфере. Работа моя мне нравится».


В ходе разговора к нам присоединилась мама Ольги Алтуховой, которая рассказала о своем пути становления в МЧС. «Пришла работать еще тогда в пожарную охрану, которая входила в состав МВД, чтоб стаж получить для последующей работы в сфере юриспруденции. Работа понравилась и я осталась. Вот работаю уже 29 лет и нисколько не пожалела о сделанном выборе» - рассказывает Антонина Васильевна.


Приятно констатировать тот факт, что молодым сотрудникам есть с кого брать пример. А в данном случае, родители являются лучшим примером подражания для своих детей, ведь в наше время понятия добросовестности, ответственности, чувство стремления и желания сделать этот мир безопаснее и добрее очень редки и присуще не каждому человеку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив