В Николаеве прошла выставка голубей

07.03.2011 в 23:40

5 и 6 марта, в Николаеве, в выставочном зале торгового центра  "Кит", проходила выставка голубей. Еще одну, стихийную выставку, можно было увидеть на улице, возле здания ТЦ. Председатель Николаевской общественной организации голубеводов Иван Иванович Жигилев пояснил, что выставка внизу хоть и массовая, но стихийная, а в здании самая что ни есть настоящая, 25-я на его счету.

Главный николаевский голубевод говорит, что посвятили Дню освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. 33 участника из разных уголков Украины, России (Ростов, Воронеж, Тюмень) представили 28 пород голубей,
самой уникальной из которых, несомненно, является николаевская порода.

- Николаевские голуби славятся во всем мире, - отмечает Иван Иванович. - Они поднимаются «столбом» и садятся так же.


Более детально о наших птицах рассказал другой голубевод. По его словам, николаевские голуби интересны прежде всего полетом. У одних он напоминает полет бабочки (птицы работают только маховыми перьями), другие торцовые (крылья держат вверх),  третьи серпатые (крылья выворотные, ими работают, как веслами). Последние, правда, смешаны с  очаковскими голубями, а исконно николаевские высоколетные — это бабочки и торцовые.


В последнее время голубеводы стали активно заниматься селекцией, так что теперь внимание обращают на то, чтобы крыло было больше вывернуто и на масть. Если раньше птицы имели рябой окрас (сизо-полосатые, красно-полосатые), то теперь стараются, чтобы голуби были белыми, черными, синими, лимонными. Отбирают голубей по стандарту: 12-13 перьев в хвосте, выворот крыла, качество полета.

О другой породе голубей рассказала Любовь Владимировна Лубенко:

- Это очень древняя порода голубей — гривуны высоколетные. Они могут находиться в небе до 6-7 часов. Ласковые, нежные, чистоплотные. Если спаровались, остаются вместе. Эта порода голубей сейчас исчезает, а вывести ее сложно.

Продают гривунов за 50-75 грн.

Павел Лаврентьев представил на выставке северо-кавказских космачей. Говорит, у птиц оригинальный полет: они вытягивают «столб», перебирают в воздухе лапками и кувыркаются. Настолько большой коллекции северо-кавказских голубей, как у П. Лаврентьева — 100 голов — в Украине, пожалуй, нет ни у кого. 

Отдельно от остальных в выставочном зале расположены клетки с декоративными голубями. Некое хрупкое создание прячет свою голову от фотоаппарата в шаль из белых перьев. Оказалось, это париковый голубь якобин. У его хозяина Анатолия Кравченко восемьдесят разных голубей. Якобины очень прихотливые: шаль нужно подрезать, как только птицы начинают нестись, чтобы самец голубку покрывал, а то и видеть-то не будет, где его дама сердца находится. Для чего взрослому мужчине Анатолию Кравченко овладевать парикмахерским искусством? Как выяснилось, для удовольствия.


- Они ходят себе по двору, а я возьму чашку кофе, сигарету и смотрю на них, наслаждаюсь. Это у меня хобби, - замечает он.


Пара голубей этой породы обойдется в 500 грн.


Крупные, сильные голуби со стремительным прямолинейным полетом называются карьеры.


- Посмотрите, стоечка у них какая красивая. Стоит, как солдатик! - рассказывает о своем питомце голубевод Николай Иванович. - Эта птица хоть и крупная, но миролюбивая.

Голуби карьеры продаются за 300 грн.

Очаровывают своей изящностью голуби павлины. Помимо белохвостых, существует еще три вида: индийский, черноплечий и самый модный в последнее время - арлекино (белый, с пятнами). Шикарный хвост у самца вырастает в три года. Павлины хоть и летают, но недалеко. В основном,  вальяжно прогуливаются по двору.

Маленького павлина можно приобрести за 250 грн., взрослый обойдется в 800 грн.

Спустившись вниз, на стихийную выставку, и внимательней присмотревшись к живым экспонатам, отмечаем, что представленные здесь птицы гораздо больших размеров.Кроме голубей, можно увидеть огромных кур английской породы брама.А также индюшек, гусей, охотничьих фазанов и даже гигантского кролика породы фландр. Этот великан достигает веса в 14 кг и длины до 1 м.

По материалам Задира.инфо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив