Возле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахом

09.03.2011 в 13:09
Возле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахомВозле «Мавзолея» в Николаеве отмечали Масленицу с традиционным размахом

Масленица — это поистине народный веселый праздник, который испокон веков почитался славянами. Отмечают её целую неделю до начала Великого поста.

В воскресенье, 6 марта, народ в Николаеве с размахом отмечал последний день масленичной недели. Наиболее шумное народное празднество получилось на проспекте Мира, на площадке перед бильярдным клубом «Мавзолей». Здесь проводы Зимы и встречу Весны уже много лет подряд готовит оргкомитет, состоящий из активистов целой группы молодежных общественных организаций и предпринимателей. На этот раз возглавить творческую группу праздника поручили Николаевской областной молодежной общественной организации «Экологическая правовая защита».

Услышав музыку и призывы скоморохов, из соседних дворов потянулся народ. В ожидании тепла, весеннего обновления природы, собравшийся люд с удовольствием участвовал в потехах и играх, ел обязательные на масленице вкуснющие блины с вареньем. По установившейся на этом празднике восемь лет назад традиции, ряженые их раздавали бесплатно. Всего было роздано более двух тысяч «круглых солнышек».

Украшением праздника стали фольклорное выступление народного хора, веселый маскарад ряженых и потешное представление скоморохов, в котором была показана импровизированная борьба весны и зимы.

Почетные гости веселья: секретарь Николаевского городского совета
Владимир Коренюгин, заместитель председателя администрации Ленинского района Петр Мовчан, депутат Николаевского городского совета Татьяна Чистякова, руководитель Ленинской районной организации Партии регионов Вячеслав Пиляк и многие другие — желали горожанам и гостям города всяческих успехов и хорошего настроения.

А отец
Борис, настоятель храма Петра и Павла УПЦ МП, призвал мирян, весело отпраздновав, смиренно принять воздержания начинающегося Поста:

- Это время духовных подвигов и покаяния. Помните, что Пост не самоцель, а средство подготовить себя к празднику Святой Пасхи. Мир и нелицемерная любовь пусть будут между нами.

Завершился праздник традиционным ритуалом - сожжением соломенного чучела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив