В рамках операции «Бюджет» налоговики Николаевщины собрали в сводный бюджет более 632 млн. гривен

09.03.2011 в 15:25
В рамках операции «Бюджет» налоговики Николаевщины собрали в сводный бюджет более 632 млн. гривен

В рамках операции «Бюджет» налоговики Николаевщины собрали в сводный бюджет более 632 млн. гривен

Глава Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрей Лаврешов в рамках широкомасштабной операции «Бюджет» провел расширенное аппаратное совещание, на котором подвел оперативные итоги работы налоговой службы области за января-февраль 2011 года, а также заслушал руководителей областного аппарата и государственных налоговых инспекций области по наполнению бюджетов всех уровней.


Как отметил в своем выступлении Андрей Лаврешов, благодаря введению в действие норм Налогового кодекса Украины, профессионализму работников налоговой службы области и развитию партнерских отношений с налогоплательщиками, наблюдается тенденция к увеличению сбора средств в бюджеты всех уровней.


Так, в январе-феврале 2011 года налоговиками области обеспеченно в сводный бюджет 632,5 млн. грн., что на 156,5 млн. грн., или на 32,9 проц. больше, чем в январе-феврале 2010 года. Темп роста поступлений в бюджеты всех уровней является адекватным темпу роста промышленной продукции в регионе. Согласно данным Главного управления статистики, производство промышленной продукции в Николаевской области в январе 2011 года выросло на 22,4 проц., в сравнении с январем 2010 года.


В общий фонд Государственного бюджета поступило 402,8 млн. гривен. При этом выше уровня аналогичного периода прошлого года обеспеченно 130,3 млн. грн., или 48 процентов. Наибольший прирост поступлений средств в Государственный бюджет обеспечен за счет налога на прибыль (на 103,3 млн. грн., или на 85 проц.), налога на добавленную стоимость (на 17,8 млн. грн., или на 20 проц.) и акцизного налога (на 8,2 млн. грн., или на 59 проц.).


Наиболее значительные суммы сбора в Государственный бюджет обеспечены такими плательщиками, как «Южноукраинская атомная электростанция», ГП НВКГ «Заря-Машпроект», ГП «Дельта-Лоцман», Николаевское отделение ПАО «САН Инбев Украина», ОАО «Николаевобленерго». Всего указанными предприятиями перечислено в Государственный бюджет 216 млн. гривен.


В местные бюджеты налоговой службой области обеспеченно 226,2 млн. грн., что на 25,8 млн. грн., или на 13 проц. выше уровня января-февраля 2010 года. Наибольший прирост поступлений средств в местные бюджеты обеспечен за счет налога на доходы физических лиц (на 21,5 млн. грн., или на 15 проц.) и платы за землю (на 2,7 млн. грн., или на 10 процентов). Следует отметить, что увеличение поступлений в местные бюджеты способствует развитию экономики региона и выполнению социальных программ.


Кроме того в ходе работы аппаратного совещания рассматривались вопросы борьбы с уклонением от уплаты налогов путем минимизации налоговых обязательств отдельными субъектами ведения хозяйства и незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, а также намечены пути решения вопроса по преодолению убыточности предприятий региона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив