Через неделю в Украину придет настоящая весна

09.03.2011 в 17:00
Через неделю в Украину придет настоящая весна

Через неделю в Украину придет настоящая весна

8 марта миновало, а весна все не приходит... Градусники лишь изредка, в солнечную погоду показывают легкий «плюс», но стоит светилу сесть, как тут же возвращается мороз. Когда же, в конце концов, придет весна?!

Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида говорит, что переходный период уже начался. «Правда, в ближайшие два дня мы еще ожидаем холодов, — говорит нам он. — Ночью во всех регионах умеренные морозы — 8-15 градусов ниже нуля, днем легкий переход через «ноль». Максимальная дневная температура будет достигать 5 градусов тепла, на Юге могут быть и все 10. А вот с 15 марта весна уже будет полноценной — 9 и выше градусов тепла днем без заморозков ночью». Осадков в это время, по словам Кульбиды, практически не будет: «Это вызывает тревогу, — признается главный синоптик страны. — Это чревато существенной потерей влаги почвы, что послужит причиной весенней засухи, а это вредно для озимых».

Если все так и будет, то, выходит, почти правильно предсказал погоду народный синоптик из Луганска Леонид Горбань. Напомним, он обещал, что весна придет вовремя: «В первые дни марта ночами будут легкие морозы, но к середине месяца температура полностью перевалит через «ноль» в пользу тепла». Но народник из Днепропетровска Валерий Некрасов оптимизма коллег не разделяет: «Зима будет очень затяжной, — пророчит он. — Потеплеет аж в мае, а до этого будут переменные морозы и снег».

ВЕСНА. По данным Горбаня, до 16-го марта среднесуточная температура в Украине будет 1-3 градуса выше нуля, но дальше, по 21-е — уже 4-6 тепла, а потом, до 31 — 8-12. В середине и в конце месяца пройдут дожди (вообще, Горбань, в отличие от Кульбиды, уверен, что весна будет богата дождями). Примерно такая же температура будет и в первой половине апреля, а вот с 14 и по 20 число стоит ожидать настоящей весны — 8-17 градусов выше нуля. С 20-х чисел и до конца месяца немного похолодает — до 12-14 градусов. Дожди будут идти почти весь месяц. С 1 по 5 мая Горбань обещает 9-14 градусов тепла, а с 6 по 12 — до 19 тепла. Дальше, по 24 мая — 15-20 выше нуля, а с 25 и по 31-е — до 23 градусов тепла.

Лето, по прогнозам луганского народника, таким адским, как в прошлом году, не будет «Лето будет насыщено дождями, — сообщает он. — Температура будет колебаться в пределах 18-25 градусов тепла». Хотя, как сказал нам Кульбида, учитывая статистику прошлых лет и погодные процессы, можно ожидать лето с температурой выше нормы, «но говорить об этом пока рано».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив