Против должностных лиц ОАО «Александрийский гранитный карьер» возбуждено уголовное дело за неуплату налогов

09.03.2011 в 17:43

После вмешательства прокуратуры Николаевской области отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Александрийский гранитный карьер», по вине которых в бюджет государства не поступило налогов и обязательных платежей в особо крупных размерах.


По результатам дополнительной доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления указанного предприятия.


Досудебным следствием установлено, что открытое акционерное общество «Александрийский гранитный карьер» в период с октября 2007 года по май 2008 года завезло на таможенную территорию Украины оборудование для измельчения и сортировки гранита в собранном состоянии общей стоимостью более 1 млн. евро. Оборудование подлежало таможенному оформлению с оплатой в бюджет государства таможенных платежей и соответствующих налогов, с учетом себестоимости оборудования.


Однако бывший председатель правления предприятия после окончания установленного законодательством трехмесячного срока с момента ввоза товара, в нарушение требований Таможенного кодекса Украины не задекларировал импортированное оборудование, что привело к неуплате в бюджет государства налогов и обязательных таможенных платежей в размере 2 млн. 273 тыс. 350 грн., в том числе 1 млн. 871 тыс. 717 грн. – НДС.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив