В Николаеве отметили 165-ую годовщину со дня рождения В.Верещагина

27.10.2007 в 10:17
Вчера в Николаевском музее им. Верещагина отмечали 165-ую годовщину со дня рождения художника, имя которого носит музей.

На торжественное событие собрались те люди, которые постоянно помогают музею.

 

В честь такой торжественной даты, был изготовлен памятный нагрудный знак, которым были награждены люди, как их назвали – «лучшие друзья музея».

 

Среди них оказались бывшие руководители управлений культуры области и города, которые в свое время сделали очень много для музея, работники музея, реставраторы, которые вложили свою душу в его развитие и меценаты, оказывающие финансовую помощь музею.

 

Награду среди прочих получил и В. Жмурков – директор Николаевского глиноземного завода.

 

А вот вместо Алексея Вадатурского за нагрудным знаком вышла его жена, так как сам руководитель «Нибулона» не смог прийти на торжество. Отметили и руководителя областного отделения «Райфайзен-банк Аваль».

 

Но это еще не все. В этот же день был реализован очередной пункт долгосрочной программы сотрудничества НГЗ, UC RUSAL и Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина «Возрождение шедевров». Музею была передана очередная отреставрированная в этом году картина – «Очаковский берег» Руфина Судковского.

 

Нужно отметить, что программа сотрудничества UC RUSAL и НГЗ с музеем им. В. Верещагина «Возрождение шедевров» была начата  ещё в 2001 году. В рамках этой программы уже отреставрированы восемь картин классиков русской школы живописи: Федора Чумакова - «Христос и богатый юноша», Ивана Айвазовского - «Пушкин на берегу моря», Василия Верещагина - «Орлы или Забытый солдат» и «Покойницкая турецкого госпиталя», Василия Перова «Охотники на привале», Алексея Боголюбова «У причала», Ивана Айвазовского  «Кофейня в Крыму» и Мартироса Сарьяна «Знойный день в горах».

 

По словам  генерального директора Николаевского глинозёмного завода Владимира Жмуркова, «программа «Возрождение шедевров» - это программа, направленная в будущее. Ведь сохраняя прошлое, оберегая культурные ценности, мы заботимся о тех поколениях, которые придут после нас. Культура – это та нить, которая неразрывно связывает прошлое и будущее народа. И я уверен, что наше сотрудничество с музеем  будет продолжено».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив