Владимиру Чайке горожане устроили «головомойку»

29.10.2007 в 07:56

В прошлую субботу состоялось собрание жителей домов № 135, 137, расположенных на углу проспекта Ленина и №16 по улице Садовой, в защиту будущего строительства супермаркета на месте заброшенного недостроя, уродующего центр города в районе остановки «ул.Садовая». Застройщику - фирме «Пятый океан», располагающей абсолютно всеми разрешениями на строительство, и что самое главное - нашедшей компромисс с жильцами, «палки в колеса» стала вставлять...городская власть непосредственно в лице мэра Владимира ЧАЙКИ. Но на минувшей сессии горсовета депутаты не разделили позицию мэра, - для принятия решения, запрещающего строительство, не хватило всего четырех голосов. Остальные же депутаты выступили в поддержку застройщика, которым является депутат от БЮТ Сергей ТАРАНЕНКО, генеральный директора ООО «Пятый Океан». К слову, на собрание общественности прибыли и коллеги Сергея Тараненко по депкорпусу - Галина ЯРОШЕНКО, Александр КУРЧЕНКО, Вячеслав ПИЛЯК.

В общем, мэр, который был в числе приглашенных, по привычке, начал издалека:

- Вы знаете, что генеральный план застройки города, к сожалению, был разработан в 1988 году, и только четыре года назад мы начали его формализовать, чтобы дать Николаеву право развиваться как городу корабелов, машиностроителей и предпринимательства, портов, города, который сегодня стоит на транзитных дорогах между Киевом, Крымом, Россией, Европой, Азией....

Нетерпеливые возгласы людей - « давайте конкретно и ближе к теме» вернули мэра в реальность. Учитывая, что всем собравшимся хотелось услышать конкретную причину, по которой Тараненко городские власти пытались вставлять палки в колеса, Чайка заявил прямо:

- Эта зона давно была определена как зеленая. В свое время мы планировали построить здесь фонтан, детскую площадку и зону отдыха для горожан...

Но такой ответ жители освистали, припомнив Чайке и нищенские дворовые детские площадки, и хронические неполадки в городской «коммуналке», и причастность мэрского сына к различного рода застройкам, наносящим вред горожанам. Тогда мэр поменял тактику - в том, что в последнее время между исполкомом и депутатским корпусом складываются довольно непростые отношения, он обвинил... систему, политическую ситуацию и прочие обстоятельства. В общем, выступление стало походить на монолог плохого танцора, которому все время что-то мешает.

Но на этой встрече он с легким сердцем и своим одним голосом прибегнул к недостойному методу «мокания в грязь» представителя депкорпуса Тараненко. Мэр перед жильцами обвинил депутата в многолетнем бездействии на выделенном под супермаркет участке ( «..он за четыре года ничего не сделал»), во владении землей на Херсонском шоссе (чтоб сохранить землю, построил там спортивную площадку, которая сейчас уничтожена!..»), каких-то обманных действиях и сговоре с бывшим главным архитектором:

- Он тихонько, втихаря, вместе с моим бывшим заместителем Старушко сделал проект, обманул депутатов горсовета. Они, не зная, о чем именно идет речь, приняли решение о разрешении строительства. И у вас теперь здесь будет... сарай!

Короче говоря, эти слова так зацепили горожан, которым депутат Тараненко уже сделал немало разных добрых дел, до каких у власти все руки не доходили, что на Чайку обрушилась целая лавина негодования. Мало того, Чайке громогласно заявили о недоверии, о его неумении руководить городом, о халатности при принятии особо важных решений и так далее. Но когда люди наперебой стали выдвигать кандидатуру Тараненко на пост мэра города, то бедному Чайке ничего другого не осталось, как засунуть свое «красноречие» за кривую ухмылку.

И тогда слово взял Тараненко:

- Мне сегодня конечно очень грустно слушать Владимира Дмитриевича. Это действительно долгая история, она очень больно шла. И я давно мог бы построить, но за это здание нам пришлось бороться 4 года. Этот долгострой - бельмо на центральной улице города. Дом 1978 года проектирования, и он не соответствует требованиям сегодняшнего дня - требуется расширение торговых площадей. Мы уже договорились с жильцами близлежащих домов по благоустройству, сегодня у нас сложились добрые, лояльные отношения с соседями - это основа бизнеса, я не враг себе. Я сосед. А сосед - это знаете, даже важнее, чем родственник. Надо жить дружно.

А вот за стенания Чайки по поводу «депутатов -обманщиков», Тараненко заявил:

-Я не знаю, как можно обмануть 90 человек в зале, притом, что перед каждой сессий вопросы рассматривает 12 комиссий?! Я в этом городе живу давно и могу открыто смотреть в глаза каждому.

Он - может, и в этом никто не сомневается. А вот Владимиру Чайке, всеми обиженному и бессовестно обманутому, можно только посочувствовать.

В общем, итогом эксклюзивного собрания стало единогласно принятое решения о строительстве в этом месте. Ну а один мэрский голос - он же ничего, как сознался сам Владимир Дмитриевич, абсолютно ничего не значит!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив