Городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность Николаева в осенне-зимний период, отчитались о проделанной работе

17.03.2011 в 14:08
Городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность Николаева в осенне-зимний период, отчитались о проделанной работе

Городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность Николаева в осенне-зимний период, отчитались о проделанной работе

Наступление календарной весны вместе со значительным потеплением и прогнозами метеорологов дают все основания полагать, что холода, не так давно царившие в Николаеве, ушли до следующей зимы. А, стало быть, пришло время подвести итоги работы городских служб, обеспечивающих жизнедеятельность Николаева в осенне-зимний период.

Как сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, к прошедшей зиме в нашем городе начали готовиться заранее. Был разработан комплексный план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций вследствие неблагоприятных погодных условий. Также в Николаеве был утверждены состав районных штабов по борьбе со стихийными явлениями и расчеты выделения от предприятий и учреждений дополнительной техники, которая необходима для расчистки городских магистралей от снега. Помимо этого, в соответствии с решением городского головы в районах Николаева были созданы мобильные отряды по выделению людей, автотранспорта и механизмов на время снежных заносов и весеннего паводка на дистанции железнодорожного пути ПЧ-14, согласно административно-хозяйственному распределению территории. Всего было предусмотрено привлечь 220 чел. и 6 ед. техники.

Для проведения неотложных восстановительных работ и мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий в Николаеве был создан городской материальный резерв, который содержит строительные, промышленные изделия и ГСМ. Материальный резерв был обеспечен и на ООО «Николаевская ТЭЦ» - тут создали запас мазута.

В случае необходимости бесперебойную работу ключевых объектов хозяйства города могли обеспечить 123 ед. автономных источников энергопитания.

В течение прошлой зимы городскими службами большое внимание уделялось предупреждению замерзания бездомных граждан. Так, с 10 декабря 2010 г. был открыт пункт обогрева и ночлега, в котором бездомным, помимо прочего, предоставлялось 2-х разовое горячее питание, оказывалась медицинская помощь, юридические и социальные услуги. Всего в пункте обогрева и ночлега была оказана помощь 207 бездомным.

Настоящая зима вместе со снегопадами в Николаев пришла в декабре, и в период непогоды КП «ЭЛУ автодорог» было переведено в круглосуточный режим дежурства. Регулярно производилась работа по расчистке и посыпке противогололедной смесью городских транспортных артерий, для чего было задействовано около 300 ед. различной техники от предприятий, учреждений и организаций.

Николаевский горисполком за активное участие в очистке городских магистралей от снежных заносов выражает искреннюю благодарность предприятиям:
ГП "Николаевский морской торговый порт";
КП "Николаевэлектротранс";
ЖД узел "Николаев";
КП "Дорога";
ООО СМП "НИКА-ТЕРА";
КП ДЕЗ "Корабел";
КЖЭП-24.

Также в Николаеве в плановом режиме выполнялись мероприятия по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторными инфекциями, в рамках которых было предусмотрено проведение профилактических прививок, создание запаса лекарственных препаратов, обеспечение готовности лечебных учреждений на случай осложнений. По информации городской СЭС более 4 тыс. горожан были вакцинированы против гриппа.

С повышением температуры в Николаеве возросла и опасность для любителей подледного лова. В минувшие выходные на территории города провалились под лед или были унесены на льдине семеро неосторожных рыбаков. К счастью, все они спасены силами бойцов МЧС, Николаевского военизированного горноспасательного отряда, сотрудников самостоятельной государственной пожарной части №25.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив