Объекты, находящиеся на балансе 61-го завода, «зависли в воздухе»

17.03.2011 в 15:14
Объекты, находящиеся на балансе 61-го завода, «зависли в воздухе»

Объекты, находящиеся на балансе 61-го завода, «зависли в воздухе»

Во время сегодняшней пресс-конференции руководство регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области коснулось проблемы передачи имущества, находящегося на балансе ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».


Первый заместитель начальника регионального отделения Любовь Очкурова подтвердила, что здания, в котором занимаются студенты Черноморского государственного университета им. П.Могилы, принадлежат вышеупомянутому заводу.


«Могилянка» (Черноморский государственный университет им. П.Могилы - ред.) находится в арендованных помещениях, которые находятся на балансе Судостроительного завода им. 61 коммунара. И как бюджетное учреждение, они (университет — ред.) платят 1 гривну аренды в год. Хотя Минобразования и ЧГУ достаточно много работы проводили по передаче помещений на баланс Минобразования. К сожалению, Минпромполитики не выявило желания это сделать», - сказала Очкурова.


Заметим, что Министерство промышленной политики Украины ликвидируется, а в отношении бывшего руководителя 61-го завода и вовсе заведено уголовное дело за доведение предприятия до банкротства. Вместе с тем начальник РО ФГИУ Евгений Казанский пояснил, что принять решение о передаче зданий от одного ведомства другому может только правительство.


«Здесь должны договариваться между собой два органа управления — Министерство образования и Государственное агентство Украины по управлению государственным корпоративными правами и имуществом, которое является правопреемником Минпромполитики. Нашей (РО ФГИУ — ред.) здесь функции нет. Решение по данному вопросу принимает правительство. Если эти две структуры договорятся, то Кабмин примет соответствующее распоряжение о передаче данного объекта в управление Минобразования. После чего Минобразования передаст его на баланс ЧГУ», - подчеркнул Казанский.


Однако сначала необходимо определиться со стратегией развития Судостроительного завода им. 61 коммунара. Финансовые новости данного государственного предприятия оставляют желать лучшего.


«Насколько мне известно, нет никакой утвержденной концепции, плана реструктуризации этого госпредприятия. Завод до настоящего времени входит в число неподлежащих приватизации. Более того, возбуждено уголовное дело по доведению до банкротства, а когда это происходит, то любое отчуждение имущества, в том числе его передача, осуществляется по согласованию с арбитражным управляющим», - подытожил начальник РО ФГИУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив