Летчик-пенсионер из Николаева уже 7 лет безрезультатно добивается справедливости

17.03.2011 в 16:33

Летчик-пенсионер из Николаева уже 7 лет добивается, чтобы ему правильно начислили выслугу лет военной службы. Их должно было быть 30, утверждает бывший авиатор, а в приказе об увольнении значится лишь 29.


Из-за потерянного года он не имеет права ни на повышенную пенсию, ни на социальные льготы, ни на звание ветерана военной службы. Бывший авиатор обратился в финансово-экономическое управление ВМС Украины, которое и считало его выслугу. Там ошибку нашли и даже дали ответ с новыми расчетами. Однако через месяц этот документ признали недействительным. И все потому, что вышел приказ Министра обороны Украины, который запретил любые перерасчеты военным пенсионерам.


Юристы указывают - приказ грубо нарушает права военных, так как ошибки в начислении их пенсий исправить уже невозможно.


В военкомате говорят - документ о потерянном, а затем найденном годе они изъяли НЕ по приказу министерства. А потому что бумага с пересчетом якобы выдана по ошибке.


Относительно этой ситуации был направлен официальный запрос в военно-морские силы. Но они в интервью отказали.


Таких летчиков (которым не засчитали по году выслуги) в Николаевской области - сотни, говорит пенсионер. Некоторым, например, к льготной выслуге якобы не хватило трех МЕСЯЦЕВ.


Летчик Бочкарев уже обращался в суд, но за полгода добился лишь открытия производства по его делу. Хотя по закону это делается за 3 дня.


Единственная структура, которая на сегодня поддержала летчика, это Европейский суд. Там дело авиатора взяли на контроль и дали Украине срок до июня нынешнего года. Если решение в пользу пенсионера не примут тут, то примут в Европе. И тогда нашему государству придется не только исправлять ошибку на бумаге, но и выплачивать моральный и материальный ущерб, и не по украинским, а по европейским стандартам.

 

Криминал.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив