Украинским студентам готовят революцию в стипендиях

18.03.2011 в 10:31
Украинским студентам готовят революцию в стипендиях

Украинским студентам готовят революцию в стипендиях

Минобразования готовит революцию в стипендиях. Их хотят начислять в зависимости от успеваемости. Если сейчас есть два вида стипендий (повышенная и обычная), то потом таких видов может стать больше.

«Чем выше будет балл по успеваемости, тем больше будет стипендия. Ее размер определят после каждой сессии», — рассказала нам начальник пресс-службы МОН Ирина Костевская. По ее словам, будут и социальные стипендии — их получат сироты, дети погибших шахтеров и т. д. То есть те, кто и сейчас ее получает, даже если плохо учится. Сколько нужно набрать баллов на стипендию, в МОН пока не знают.

«Проект мы предложили Всеукраинскому органу студенческого самоуправления. Они и просчитают баллы. Если студенты проект не одобрят, навязывать его не будем», — говорит Костевская. Студенческие активисты к идее относятся насторожено. «Если стипендии повысят, мы поддержим проект. Но если они останутся прежними (обычная — 680 грн., повышенная — 740) и претендовать на выплаты смогут единицы, то вряд ли», — говорит координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив