Двое пьяных товарищей, промышлявших кражей металла, жестоко убили охранника агрофирмы (ФОТО)

18.03.2011 в 11:21

Двое жителей Баштанского района на Николаевщине не представляли своей жизни без «кайфа». 23-летний Олег довольствовался водкой, от которой ему становилось весело и комфортно. В отличие от своего друга, односельчанин Олега, 33-летний Виталий, на алкоголе уже не останавливался, его действие на организм уже не удовлетворяла мужчину, поэтому состояние эйфории он получал от курения марихуаны. В любом случае, находясь в состоянии опьянения, мужчина вел себя неадекватно. Об этом хорошо знала его жена и соседи.


В тот вечер захмелелая парочка решила подзаработать денег для своего существования. Особых стремлений к работе у каждого из них не было, мужчины жили, как говорится, «сегодняшним днем». Случайных заработков хватало на бутылку водки и пачку сигарет, но на этот раз работать не хотелось и они решили обогатиться за счет одной из агрофирм, которая находилась на краю деревни. По плану «бизнесменов» нужно было похитить металлические изделия, которые находятся на территории агрофирмы. Сдав их на металлолом, злоумышленники должны были получить деньги. Для осуществления своего плана вечером Виталий подготовил свой мотоцикл и, приняв с Олегом для храбрости хмельного зелья, парочка отправилась «на дело». Остановившись у забора, мужчины проникли на территорию предприятия и направились в ближайшее помещение. Оглядевшись в доме, они не увидели ничего ценного и вышли во двор. Через минуту возле них появился охранник, который сразу же предложил непрошеным гостям покинуть территорию предприятия, но те даже и не собирались уходить. Наладить разговор с охранником взялся Виталий. Он сразу предложил ему сделку. Ее суть заключалась в том, что, «закрыв глаза» на кражу металла, сторож должен был получить часть денег от его сбыта. Злоумышленники не рассчитывали на порядочность мужчины. Вопреки уговорам Виталия, он категорически отказался от такого предложения и еще пригрозил «гостям», что обратится в милицию в случае, если последние не покинут территорию предприятия.


Далее разговора уже не было. Разгневанный твердой позицией охранника, Виталий схватил нож и несколько раз ударил его в лицо. Получив ножевые ранения, мужчина упал и начал корчиться от боли. Добить еще живую жертву Виталий предложил Олегу. Тот взял нож и несколько раз ударил охранника в живот. Когда мужчина уже не подавал признаков жизни, злоумышленники утащили тело в колодец, который находилась во дворе. Для уверенности, чтобы жертва не выжила, Виталий на всякий случай ударил ножом мужчину в шею. Расправившись с охранником, парочка бросила тело в колодец вместе с орудием убийства и мобильным телефоном потерпевшего. После совершения убийства, «бизнесменов» уже не интересовало то, за чем они пришли. Хмель быстро выветрился из пораженных опьянением мозгов и мужчины поспешили немедленно покинуть место совершения преступления.


О том, что на предприятии погиб человек, правоохранителям сообщила сотрудница агрофирмы, которая утром пришла на работу и не увидела охранника. Сомнения, что случилась беда, у нее не было, ведь к колодцу по снегу тянулись кровавые следы. Сотрудники милиции, прибывшие на место совершения преступления, сразу установили все обстоятельства происшествия. Оставалось лишь установить личности преступников. Несмотря на то, что после убийства преступники пытались устроить пожар в помещении сторожки, на месте происшествия экспертами обнаружено множество следов. По отпечаткам обуви и пальцев рук, оставленных в помещении и на орудии убийства, подозреваемые были задержаны. На первом допросе оба начали давать показания, обвиняя в содеянном друг друга, а впоследствии и вовсе отказались от показаний. Но у правоохранителей достаточно доказательств для того, чтобы привлечь злоумышленников к уголовной ответственности. В настоящее время следственным отделением Баштанского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины, ведется следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив