С начала года прокуратура Николаевской области возбудила 14 уголовных дел за невыплату зарплаты работникам

18.03.2011 в 11:56
С начала года прокуратура Николаевской области возбудила 14 уголовных дел за невыплату зарплаты работникам

С начала года прокуратура Николаевской области возбудила 14 уголовных дел за невыплату зарплаты работникам

Защита прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. За 2011 органами прокуратуры области в этой сфере возбуждено 14 уголовных дел, из которых в суд направлено 5, внесен 51 материал прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых возмещено 8,5 млн. грн., привлечено к ответственности 40 должностных лиц, из них в контролирующих органах - 5.


Кроме этого органами прокуратуры в указанной сфере в течение года предъявлено 140 исков, заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 742 тыс. грн. Судом удовлетворено 149 исков, заявлений, по результатам рассмотрения которых взыскано 214 тыс. грн. Реально выполнены решения на сумму 905 тыс. грн.


- Учитывая актуальность этих проблем, а также распространенность нарушений законодательства в этой сфере, органами прокуратуры области в текущем году проводились соответствующие проверки в деятельности контролирующих органов, а также на предприятиях, в учреждениях, организациях различных форм собственности, - рассказывает начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмила Жмура. - Надзор, прежде всего, направляется на восстановление прав граждан и реальное возмещение задолженности по заработной плате.


Так, прокуратурой Заводского района г.Николаева возбуждены уголовные дела в отношении двух руководителей предприятий, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.175 Уголовного кодекса Украины - в связи с безосновательным невыплатой заработной платы работникам.


У одного из предприятий - ОАО «Чорноморсуднопроект» - задолженность составила более 420 тыс.гривен, на выплату заработной платы использовалось меньше, чем 40% денежных поступлений. Работники не получали зарплату в течение 5 месяцев.


- Не принимались меры по погашению задолженности в сумме более 260 тыс.грн. и на ОАО «Спецстрой», - отмечает помощник прокурора Заводского района г.Николаева Ольга Польгуй. - Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в течение двух лет - с января 2009 по январь 2011 - денежные средства хотя и находились на расчетных счетах и в кассе предприятия, но на выплату заработной платы не использовались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив