Правоохранители рассказали николаевским студентам, как не стать жертвой работорговцев

18.03.2011 в 14:45

17 марта в Николаевском национальном университете имени В.А. Сухомлинского координационный совет по вопросам взаимодействия УМВД Украины в Николаевской области и Николаевский областной комитет молодежных организаций реализовали проект «Молодежь Николаевщины за права человека».


С развитием правового государства особенно актуализируются вопросы защиты прав и свобод всех граждан. Согласно Конституции Украины, «человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью», и главная обязанность государства - утверждение и обеспечение прав и свобод человека. Поэтому торговля людьми является грубым их нарушением и рассматривается на международном уровне как преступление, которое карается законом.


В рамках проекта была проведена встреча с участием заместителя начальника отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области подполковника милиции Анны Забелиной, которая рассказала студентам о мерах, принимаемых правоохранительными по противодействию торговле людьми.


Торговля людьми может осуществляться как в международных масштабах, так и в пределах одной страны. К сожалению, не является исключением и Украина. Социально-экономический кризис, неосведомленность большинства населения по правовым вопросам, стяжательство и беспринципность преступников, спрос на так называемые «услуги частного характера» - далеко неполный перечень факторов, которые создают благоприятные условия для процветания этого вида преступления против личности.


Распространению данного явления способствуют также такие факторы, как повышение мобильности населения, трудовая миграция, рост безработицы среди женщин, увеличение доступа населения к всемирной сети Интернет, которая практически не контролируется с точки зрения закона и нередко используется в корыстных и даже преступных целях.


Механизм торговли включает вербовку, похищение, перевозку, укрывательство, передачу из рук в руки, продажу или покупку людей с помощью различных способов принуждения, применения силы, обмана или мошенничества с целью превращения их в рабов или поставление в приближенных к рабству условиях, принуждение к проституции, домашнему рабству, подневольному труду или вовлечение в долговую кабалу.


Также заместителя начальника ОБСПТЛ УМВД подполковник милиции Забелина предоставила рекомендации, как не стать жертвой работорговцев и выразила пожелание, чтобы ни одна из студенток высших учебных заведений никогда не попадала в руки преступников.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив