Здания в Украине не выдержат сильного землетрясения в сейсмозоне Вранча

19.03.2011 в 14:31
Здания в Украине не выдержат сильного землетрясения в сейсмозоне Вранча

Здания в Украине не выдержат сильного землетрясения в сейсмозоне Вранча

Большинство построек на территории Украины не готовы к сильным землетрясениям, поскольку проектировались без учета сейсмической опасности.

Об этом рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"На картах, созданных для строительства различных типов сооружений, показаны зоны сейсмической балльности. В частности столица Украины находится в 5-6-балльной зоне, а Закарпатская, Одесская области - в 8-балльной, Крымский полуостров - в 8 -, 9 - и даже 10-балльной", - сообщил ученый.

По его словам, на территориях с относительно низким уровнем естественной сейсмической опасности, к которым относится Украина, большинство сооружений еще на стадии проектирования являются сейсмически уязвимыми.

"До 70-х годов прошлого века считалось, что на материковых плитах не может быть сильных землетрясений, - теперь уже доказано, что это возможно", - сказал он.

По его ученого, землетрясения в Украине фиксируются постоянно: "Практически по всей ее территории уже реализовалось большое количество землетрясений. В южной части восточных Карпат есть сейсмическая зона Вранча, генерирующей сильные землетрясения, которые периодически сотрясают практически всю Украину".

Опасность могут вызвать и тектонические разломы, которые также генерирують землетрясения.

Сейсмическая активность на территории Украины проявляется и сейчас. Так, 14 января 2011 произошло небольшое землетрясение магнитудой 3,9 вблизи  Кривого Рога.

Ранее руководитель "Энергоатома" Юрий Недашковский заявил, что Украина будет принимать меры по укреплению Южноукраинской АЭС, которая ближе всего находится к зоне Вранча в румынских Карпатах.

По его словам, сегодня атомные электростанции Украины смогут выдержать землетрясение силой в 7 баллов по шкале Рихтера.

Напомним, что ужасное землетрясение в Японии унесло тысячи жизней.


tochka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив