Начинаются налоговые каникулы для налогоплательщиков

21.03.2011 в 10:46
Начинаются налоговые каникулы для налогоплательщиков

Начинаются налоговые каникулы для налогоплательщиков

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует плательщиков налогов, что согласно п.151 раздела III Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) основная ставка налога на прибыль составляет 16 процентов, которая применяется с учетом п. 10 раздела ХХ "Переходные положения" Кодекса, а именно:


с 1 апреля 2011 по 31 декабря 2011 включительно - 23 %;


с января 20112 года по 31 декабря 2012 включительно - 21%;


с января 20113 года по 31 декабря 2013 включительно - 19 %;


с 1 января 2014 - 16 %.


Таким образом ставка налога на прибыль уменьшится на 9 процентов.


Вместе с этим, согласно п.п. 154.6 п. 154 раздела III Кодекса, на период с 1 апреля 2011 до 1 января 2016 гг. применяется ставка 0 процентов для плательщиков налога на прибыль или так называемые "налоговые каникулы", у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает трех миллионов гривен и начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, является не меньшим, чем две минимальные заработные платы, размер которой установлен законом, и которые отвечают одному из следующих критериев:


а) образованные в установленном законом порядке после 1 апреля 2011 г.;


б) действующие, в которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет), ежегодный объем доходов задекларированы в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, и в которых среднесписочная численность работников в течение этого периода не превышала 20 человек;


в) которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу этим Кодексом и в которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до одного миллиона гривен и среднесписочная численность работников составляла до 50 человек.


При этом, если налогоплательщики, применяющие нормы этого пункта, в любом отчетном периоде достигли показателей по полученному доходу, среднесписочной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не отвечает критериям, указанным в настоящем пункте, то такие налогоплательщики обязаны облагать прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной пунктом 151.1 статьи 151 Кодекса.


Одновременно обращаем внимание, что п.п. 154.6 п. 154 Кодекса предусмотрены ограничения по применению определенных видов деятельности.


За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив