Активисты «Русского Блока» отмыли «Шараев курган»

21.03.2011 в 11:28

20 марта в Николаеве состоялась очередная акция по очистке и облагораживанию монумента «Корабелам и флотоводцам в ознаменование двухвекового труда николаевских судостроителей» у пересечения проспекта Ленина и улицы Советской.

Памятник известен николаевцам под «Шараев курган» - по фамилии первого секретаря Николаевского обкома Компартии Украины, во времена которого он был установлен. На протяжении нескольких лет организаторами таких акций выступают Центр русской культуры «РОСЬ», Николаевская городская общественная организация «Русич-Николаев», Николаевская городская общественная организация «Молодая Гвардия». Теперь же активное участие в этих акциях принимает и Николаевская областная организация партии «Русский Блок».

В Секторе пропаганды Николаевской областной организации партии сообщили, что во время акции с территории памятника был выметен мусор, закрашены «вандальные» рисунки, а буквы, составляющие круговую надпись на постаменте, заново выкрашены в золотистый цвет. Активисты  «Русского блока» также отмыли изрядно загаженные птицами шар и бронзовые фигуры.

Памятник «Корабелам и флотоводцам» был установлен в 1989 году в честь 200-летия города Николаева. В 2008 году над ним нависла угроза уничтожения в связи с тем, что на его месте одна из николаевских фирм намеревалась построить торгово-развлекательный центр. Однако тогда памятник удалось отстоять.

- Так же, как мы отстояли памятник, который является символом николаевского судостроения, мы намерены отстоять и завод им. 61 коммунара. Мы будем добиваться того, чтобы на предприятии было налажено производство, чтобы он строил корабли для Черноморского Флота. А тех, у кого поднимется рука уничтожать первый николаевский судостроительный завод, мы выселим за пределы города корабелов, - говорит глава Николаевской областной организации партии «Русский Блок» Евгения Бондаренко.

Акции по очистке памятника проводятся ежегодно перед двумя знаменательными датами — Днем города Николаева и Днем освобождения города Николаева. К участию в них приглашаются все горожане, искренне любящие свой родной Николаев и заботящиеся о сохранении его культурно-исторического наследия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив