Николаевщина «беднеет» на клубные формирования и коллективы художественной самодеятельности

21.03.2011 в 13:07
Николаевщина «беднеет» на клубные формирования и коллективы художественной самодеятельности

Николаевщина «беднеет» на клубные формирования и коллективы художественной самодеятельности

Клубных формирований в учреждениях культуры Николаевской области из года в год становится все меньше. Об этом сообщила начальник управления культуры Николаевской облгосадминистрации Светлана Гладун в ходе заседания коллегии управления культуры.

Среди главных причин — демографическая ситуация (уменьшение населения в районах), слабая материально-техническая база, отсутствие должной профессиональной подготовки у кадров на местах.

В 2010 году клубных формирований стало меньше на 291. При этом в городах областного значения — на 24 больше.

Если говорить о клубных формированиях для детей и подростков, то их стало меньше на 201 единицу. В то же время в городах областного значения — на 16 единиц больше.

- Есть материальная база, есть возможность поддержать — количество формирований растет, - сказала начальник управления. - В сельских учреждениях культуры из года в год прослеживается тенденция к их уменьшению.

Уменьшается и число коллективов художественной самодеятельности. Были озвучены следующие цифры: в 2007 году в области функционировало 2093 коллектива, 2008 год — минус 46 единиц, 2009 — минус 87 единиц, 2010 — минус 172 единицы.

А вот количество коллективов, функционирующих в городских учреждениях культуры, увеличилось.

Это говорит о том, что если в городах, где есть спрос на концерты и различные массовые мероприятия, творческие коллективы и кружки еще хоть как-то востребованы, то жители сел, в силу разных причин, вынуждены отдаляться от всего, что связано с культурой.

Напомним,что, как уже сообщали «Новости-N», многие объекты культуры Николаевщины нуждаются в капитальных ремонтах, отоплении, а некоторые, преимущественно в сельской местности, приходится просто закрывать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив