Налоговики информируют о возмещении налога на добавленную стоимость

22.03.2011 в 10:21
Налоговики информируют о возмещении налога на добавленную стоимость

Налоговики информируют о возмещении налога на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость является основным источником наполнения Государственного бюджета Украины. Состояние государственных финансов во многом зависит от его экономической и фискальной эффективности. Повышение эффективности требует улучшения правовых норм, которыми регулируется взимание налога.


Согласно Налогового кодекса Украины, начисление суммы НДС, подлежащей перечислению в Государственный бюджет, и возмещение из бюджета уплаченного налога является центральной составляющей администрирования этого налога. Несвоевременное или не в полном объеме возмещение НДС "вымывает" оборотные средства налогоплательщиков и необоснованно повышает уровень налоговой нагрузки на плательщиков. Статья 200 Налогового кодекса Украины предусматривает порядок определения суммы налога, подлежащего уплате в Государственный бюджет Украины или возмещению из Государственного бюджета Украины, и сроки проведения расчетов.


Новыми в Налоговом кодексе являются нормы относительно автоматического бюджетного возмещения, усиление налогового контроля за возмещением НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины и некоторые другие. Обновлено норму о начислении пени на сумму просроченной бюджетной задолженности по возмещению НДС.


Пунктом 200.1 ст.200 ПКУ установлено основополагающий принцип расчета суммы НДС, подлежащей уплате (перечислению) в бюджет или бюджетному возмещению, который действовал и по предыдущему законодательству.


Бюджетное возмещение в следующем налоговом периоде части отрицательного значения НДС, фактически уплаченного получателем товаров или услуг и включение остатка (не оплачен НДС) отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения в состав сумм, относящихся к налоговому кредиту следующего налогового периода предусмотрено п. 200.4 ст.200 ПКУ.


Впервые урегулирован вопрос бюджетного возмещения в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины. В таком случае подлежит возврату сумма налогового обязательства, включенного в налоговой декларации за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем товаров или услуг (абзац первый п.200.4 ст.200 ПКУ).


В случае возникновения вопросов по применению положений Налогового кодекса просьба обращаться в налоговые инспекции по месту учета или по телефону Информационно-справочного центра ГНА Украины 0-800-501-007.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив