Общественные организации требовали от налоговой службы законных штрафов, а не взятых с потолка (ДОБАВЛЕНО ФОТО)

25.03.2011 в 11:10

25 марта активисты «Русского блока» и нескольких общественных организаций пикетировали сессию Николаевского областного совета. Перед Николаевским академическим художественным русским драматическим театром, где планировалось провести сессию, пикетчики стояли с плакатами: «Налоговики, читайте кодекс и не занимайтесь грабежом!», «Налоговая штрафует нас! Кто оштрафует налоговую?» и др.

Как объяснила глава Николаевской областной организации партии «Русский блок» Евгения Бондаренко, принятый недавно Налоговый кодекс усложнил процедуру отчетности общественных организаций перед налоговой службой — вдобавок к привычным отчетам о расходовании средств за каждый квартал и за год, общественные организации должны еще и подавать ежемесячную декларацию о доходах (а у большинства организаций доходов нет и в помине — они носят статус неприбыльных).

Но суть в другом. Мало того что сотрудники налоговой службы никак не уведомляли руководителей организаций о необходимости сдавать новые декларации, так еще и требуют от каждой организации оплатить штраф в размере 170 грн. за несвоевременную сдачу деклараций. Это притом, что в последнем разделе Налогового кодекса ясно и недвусмысленно написано: в период с 1 января по 30 июня 2011 года штраф за нарушение налогового законодательства может быть наложен в размере не более 1 гривны.

Евгения Бондаренко говорит, что такую норму законодатель, возможно, как раз и ввел для того, чтобы не подвергать общественные организации финансовому давлению, которое может оказаться для них непосильным. Однако налоговая служба поставила под удар все общественные организации, среди которых много ветеранских, а также тех, в которые входят пожилые люди, не занимающиеся бизнесом и не имеющие никаких доходов, кроме своих пенсий.

- Мы требуем, - сказала руководитель областной организации «Русского блока», - чтобы взимали штрафы в тех суммах, которые прописаны в Налоговом кодексе, а не брали их с потолка. Второе наше требование — чтобы налоговая служба провела конференцию, на которой объяснила бы руководителям всех общественных организаций, откуда взяты такие крупные суммы штрафов и каковы правила новой отчетности перед налоговой для организаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив