В.Чайка встретился с Послом США в Украине Уильямом Тейлором

30.10.2007 в 16:25

Сегодня Николаев с официальным визитом посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор и 1-й секретарь экономического отдела Посольства США в Украине Уильям Кляйн. С ними встретились глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша и городской голова Владимир Чайка.

 

Во время встречи Николаевский городской голова отметил, что это важный день для города, так как он Николаев долго был закрытым в связи с тем, что практически вся его промышленность работала на оборону. Из-за этого, по словам мэра, Николаев после развала Советского Союза сильно пострадал в экономическом отношении.

 

«У нас было до 35% безработицы. Люди уезжали на заработки за границу. Особенно это касается рабочих судостроительных специальностей. Поэтому, по моему мнению, государство приняло правильное решение о приватизации судостроительного завода «Океан». И я, будучи членом комиссии по приватизации, в первую очередь поставил условие – завод не переквалифицировать», – сказал В.Чайка.

 

Вспомнил он и о ЧСЗ, который был неудачно приватизирован, но сейчас прилагаются все усилия для восстановления этого предприятия. Мэр поделился с послом и достижениями города. Так, например, он заявил о том, что на 2000 году бюджет города составлял всего 75 миллионов гривен, а на сегодняшний день он уже вырос в несколько раз. Он добавил, что в городе уменьшилась безработица (сейчас, по словам мэра, только в сферу строительства требуется около 2,5 тыс. человек); что николаевские власти большое внимание уделяют развитию малого и среднего бизнеса. Поделился мэр и проблемами местного самоуправления. В частности, выделил проблему своих взаимоотношений с депутатами, избранными по партийным спискам, и особо отметил, что у одной политической силы оказалось большинство.

 

Посол внимательно выслушал В.Чайку, согласился с мэром, что избрание депутатов по партийным спискам влечет за собой определенные сложности, но в своем выступлении уделил больше внимания другим проблемным вопросам местного самоуправления. Он рассказал, что мэры американских городов также сталкиваются со многими подобными проблемами, однако у них предусмотрены источники финансирования из местного бюджета, которые позволяют решать эти проблемы. Также посол попросил рассказать о проекте объездного моста через реку Южный Буг, а напоследок поинтересовался тем, как работает производитель соков – завод «Сандора».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив