Одесса будет сливать фекалии "ниже морского дна"

25.03.2011 в 12:38
Одесса будет сливать фекалии "ниже морского дна"

Одесса будет сливать фекалии "ниже морского дна"

В Одессе начинается реализация проекта по строительству глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки "Северная" стоимостью более 0,5 млрд грн.

"Мы провели переговоры с генподрядчиком по этому проекту, он готов начинать строительство в этом году, вкладывая свои деньги… Госбюджет выделит средства на реализацию проекта в ближайшие месяцы", - сказал в ходе пресс-конференции в Одессе в четверг вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Виктор Тихонов.

Он также отметил, что строительство начнется "в ближайшие дни", а в течение месяца предприятие получит специальные трубы из Норвегии, необходимые для реализации проекта.

Как сообщил генподрядчик, общая сметная стоимость проекта, утвержденная Кабмином, составляет 585 млн грн.

В свою очередь заместитель председателя Одесской обладминистрации Александр Малин сообщил, что проект предполагает прокладку трубы на 4,5 километра от берега.

"Причем труба будет прокладываться не по дну, а ниже морского дна, чтоб ее не могли зацепить якорями или еще как-либо повредить. К тому же, прокладка трубы в море должна уложиться в одну морскую навигацию. Подобных проектов в Европе – не более 4", - сказал А.Малин.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив