Европа сказала «нет» русскому языку в Украине

25.03.2011 в 15:12
Европа сказала «нет» русскому языку в Украине

Европа сказала «нет» русскому языку в Украине

Европейская комиссия за демократию через право (так называемая Венецианская комиссия) раскритиковала подготовленный депутатами Верховной рады от правящего большинства проект закона о языках. Как известно, положения этого закона предусматривают право свободного функционирования русского языка во всех сферах деятельности.

Gazeta.ua отмечает, что представитель Партии регионов Александр Ефремов закончил дискуссию с ними на повышенных тонах.

В результате появился проект заключения, где записано, что «защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе».

Представители Венецианской комиссии в Киеве общались и со спикером Владимиром Литвином. После этого общения в их выводах появилась фраза о том, что «проект закона о языках, похоже, не будет рассмотрен в... 2011 г.».

По словам «регионала" Вадима Колесниченко, за два дня пребывания в Киеве представители Венецианской комиссии лишь 80 минут общались с авторами законопроекта — остальное время в них заняли встречи с его противниками.

«Я был среди тех, кто встречался с членами комиссии. Слушая рассказ о том, что в Донецке только 15% украиноязычных школ, они очень удивлялись, что кто-то требует защиты русского языка ... Мы объясняли, что русский язык на Украине защите не нуждается», — рассказал депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер.

Напомним, закон о языках на рассмотрение Венецианской комиссии направил спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Напомним также, что в ходе выступления в телеэфире по случаю годовщины своей инаугурации президент Украины дал понять, что даже в случае принятия проекта закона «О языках», который предусматривает предоставление регионального статуса русскому языку, он его не подпишет. «Что касается закона, который находится в парламенте, то я его не видел. Я его изучу. И если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть стране, то я его однозначно не подпишу», — заверил он. Отвечая на вопрос одесситов о статусе русского языка, Янукович заявил, что он не хочет унижать ни русских, ни украинцев.

Как сообщал «Росбалт», в марте 2011 г. запорожский облсовет отстоял в судах решение о региональном статусе русского языка, принятое еще осенью 2010 г.

 

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив