Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении Николаевских «горе-предпринимателей»

25.03.2011 в 16:03

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операций "Конверт" и "Бюджет", по материалам сотрудников Управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области, Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205 и ч. 3 ст. 212 УК Украины по факту создания организаторами «конвертационного центра» фиктивного предприятия с целью прикрытия незаконной деятельности и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.


В ходе проведения доследственной проверки установлено, что гражданин Н., без намерений заниматься предпринимательской деятельностью, в корыстных целях дал согласие зарегистрировать на свое имя предприятие. После регистрации в государственных органах уставные и регистрационные документы данного предприятия были переданы организаторам «конвертационного центра», которые под прикрытием указанного предприятия осуществляли незаконную финансово-хозяйственную деятельность.


В дальнейшем данные лица организовали ведение бухгалтерского и налогового учета предприятия, а именно договорились с гражданкой А. о заполнении и сдаче в Государственную налоговую инспекцию налоговых отчетов по НДС, в которые вносились ложные сведения о сумме налогового кредита данного предприятия.


Согласно акту о результатах документальной невыездной проверки деклараций по налогу на добавленную стоимость предприятия, сумма убытков, нанесенных Государственному бюджету Украины, составляет 23,5 млн.грн.


Приговором суда гражданин Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство); гражданка А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), ч.2, 3 ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).


С целью привлечения к уголовной ответственности не только пособников и исполнителей совершенного тяжкого преступления в сфере налогообложения, проводятся следственные действия, направленные на разоблачение преступной деятельности организаторов данного «конвертационного центра».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив