В Николаеве отпразднуют День независимости Греции

25.03.2011 в 17:50
В Николаеве отпразднуют День независимости Греции

В Николаеве отпразднуют День независимости Греции

27 марта, в 14.00, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. А. Гмырева состоятся торжества по случаю празднования Дня независимости Греции.


Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта - выдающаяся дата в новейшей греческой истории. Именно в тот день в 1821 г. началось восстание, приведшее к освобождению страны от четырехвекового османского ига. Эта дата навсегда вошла в греческую историю как День независимости. Отмечая праздник, Греция чтит героическое прошлое, призывает к свободному, счастливому будущему. В этот день, который еще называют Днем национального возрождения, по всей Греции проходят военные парады и праздничные торжества, концерты и выставки. В храмах проходит торжественное богослужение в память о событиях 25 марта 1821 г.


Инициаторы мероприятия - активисты молодежного общества греков Николаевской области «Элленики Флоя» - уже не впервые заявляют о себе. Так, в мае 2010 года они приняли участие в этнофоруме «Европейские национальные традиции и обычаи народов Украины», были участниками Всеукраинского фестиваля национальных культур «Дружба». В тесном сотрудничестве с отделом документов на иностранных языках ОУНБ им. А. Гмырева молодежь пытается объединить греков Николаевщины, расширить границы культурного сотрудничества между Украиной и Грецией.


Гости и приглашенные смогут ознакомиться с историей Дня независимости Греции, традициями празднования, просмотреть представленные на выставке «Земля древней Эллады» книги из фонда областной библиотеки.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив