«Фронтовики» и БЮТовец пытались объединиться в группу. Не вышло

25.03.2011 в 18:02

Депутаты Николаевского областного совета Вадим Мериков, Ярослав Индиков, Николай Катеринчик, Татьяна Фабрикова, Тарас Креминь и Маргарита Капуста выступили с инициативой создания в облсовете депутатской группы «За зміни Миколаївщини». Это выяснилось в ходе IV сессии облсовета, которая прошла в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

Но все оказалось не так-то просто. Глава облсовета Игорь Дятлов сказал, что, согласно ст. 25 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутаты местных советов вправе объединяться в депутатские группы. Однако, в соответствии со статьей 8 Регламента Николаевского областного совета VI созыва, депутат не может входить в более чем одну фракцию или группу.

В Николаевском облсовете зарегистрированы депутатские фракции «Фронт змин» и «БЮТ-Батькивщина». Создать депутатскую группу вышеназванные депутаты имеют право лишь при условии прекращения своего членства в составе этих фракций. А поскольку никаких документов о выходе из фракций они не подавали, правовых оснований для регистрации депутатской группы — нет.

Дятлов призвал не нарушать регламент и предложил депутатам до следующей сессии определиться, где же они хотят состоять — в своих фракциях, которые уже есть, или все-таки в новой депутатской группе.

Парировал Дятлову руководитель фракции «Фронт змин» Вадим Мериков. Он сообщил, что группа УЖЕ создана, соответствующее решение было принято на собрании, а на сессии они лишь уведомили руководство облсовета о том, что уже состоялось де-факто.

В доказательство своей правоты он привел другую статью из закона «О статусе депутатов местных советов», в которой говорится, что депутаты имеют право объединяться с другими депутатами для реализации своих полномочий, и это может быть хоть группа, хоть фракция. Да, в Регламенте облсовета прописана несколько иная норма, говорил Мериков, но ведь закон — выше!

Мериков требовал поставить вопрос регистрации депутатской группы на голосование, но Дятлов стоял на своем: регламент нарушать нельзя. И призывал депутатов научиться уважать друг друга: уж если приняли регламент один на всех, то давайте же не будем от него отходить. Вступать в группу никто не запрещает, но перед этим нужно выйти из фракций.

После безуспешных споров Мериков пригрозил Дятлову намерением обращаться в прокуратуру и суд. Стороны сошлись на том, что вопрос  внесения в регламент изменений, которые позволят «фронтовикам» и БЮТовцу Индикову создать группу, не выходя при этом из фракций, будет рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности и вынесен на следующую сессию областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив