Начальник УМВД Украины в Николаевской области: «На участкового люди должны смотреть, как на свою надежду. В решении любых вопросов»

26.03.2011 в 13:21

24 марта начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев совершил рабочую поездку в Доманевский район. Там он провел две встречи — сначала с ветеранами органов внутренних дел, затем с сельскими головами Доманевского района. Такие поездки позволяют лучше видеть проблемы, связанные с деятельностью правоохранительных органов на местах, а также повышать имидж милиции в глазах граждан.

Встреча с ветеранами органов внутренних дел прошла в здании районного отдела милиции, а с головами сел — в кабинете главы Доманевского РГА Анатолия Цехоцкого. Начальник областной милиции проинформировал об оперативной обстановке в области, ответил на вопросы собравшихся и выслушал пожелания.

- Мы должны быть открыты, наши действия должны быть понятны, - сказал начальник УМВД.

Криминогенную обстановку в области начальник УМВД охарактеризовал как стабильную. С начала года органами милиции зарегистрирована около 22 тыс. заявлений и обращений граждан. Слепанев сказал, что заявлениям, поступающим в милицию, необходимо уделять особое внимание.

- Милиция должна регистрировать любое заявление, которое поступило в службу «102», своеовременно выехать на место происшествия и, соответственно, оказать помощь людям. Это в работе милиции остается самым приоритетным направлением. И, поверьте, за нарушение учетно-регистрационной дисциплины я сегодня в Николаевской области принимаю самые жесткие меры, - сказал начальник областной милиции.

За нарушение этой дисциплины, кстати, не так давно был освобожден от занимаемой должности начальник Веселиновского райотдела милиции. В первой половине марта, в час ночи, в районе произошло разбойное нападение на пожилую семью, а начальник райотдела сообщил об этом в дежурную часть только утром. Он «не принял всех мер, чтобы выехать на место происшествия». Преступление уже раскрыто, виновным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Но если бы не халатность со стороны бывшего начальника РОВД, виновных, возможно, удалось бы задержать намного быстрее.

- Сегодня участковый инспектор должен оказывать быструю и своевременную помощь людям. Ко мне на прием записались шесть человек. Если посмотреть на те жалобы, которые поступили от этих людей, я прихожу к выводу, что в основном это гражданско-правовые отношения, которые должны равщрешаться в судебном порядке. Вместе с тем, я говорю об этом и подчиненным, и начальникам — мы не должны сразу, я извиняюсь за такое слово, «отмахиваться» от этих людей и их просьб, а должны оказывать им содействие и помощь. Участковый инспектор сегодня должен быть человеком, на которого люди должны смотреть, как на свою надежду. В решении любых проблем! Такая у нас сегодня задача. Нам пришел новый приказ по работе участковых инспекторов. Сегодня мы так и ориентируем личный состав.

Слепанев также сообщил, что с начала года по Николаевской области в отношении работников правоохранительных органов возбуждено три уголовных дела за превышение служебных полномочий и халатность. Начальник напомнил и «кровавую ночь» в селе Васильевка Вознесенского района, когда были убиты три человека и ранены еще два. По участковому инспектору, который слишком поздно прибыл к месту преступления, материалы направлены в прокуратуру, после проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Особое внимание главный милиционер Николаевщины призвал уделять и состоянию опорных пунктов участковых инспекторов. Недавно ему докладывали, что все опорные пункты милиции отремонтированы, но когда проехали с проверкой, «оказалось немного не так».

- Я попрошу: обратите, пожалуйста, на это внимание, - призвал Михаил Слепанев. - Имидж милиции — это одно. Но когда там сидит участковый, его форменная одежда не выдерживает никакой критики это раз, и если даже сделан там ремонт, но валяются окурки и стоит баночка под пепельницу — это совсем другое. Я не требую евроремонта, но хотя бы привести в соответствие эти участки, чтобы можно было зайти туда как в участок милиции, а не как в какой-то, прошу прощения, сарай. А ведь даже в городе были такие участки милиции, туда вообще страшно было зайти. О каком приеме граждан может идти речь, когда вы заходите в кабинет, а там бардак? Все начинается с внешнего восприятие, а уж потом — интеллектуальная составляющая и способность сотрудника милиции принять то или иное решение.

Если говорить о преступлениях, то в первом квартале прошлого года их было зарегистрировано 3 552, а в этом году, по состоянию на сегодняшний день, зарегистрировано 2 950 преступлений. В области совершено 15 убийств (за аналогичный период прошлого года — 14), а также 26 разбойных нападений (в прошлом году — 28).

Убийство сторожа в Баштанке уже раскрыто, преступники задержаны. А вот резонансное убийство школьницы во Врадиевке остается пока нераскрытым.

- Мы принимаем самые серьезные меры, чтобы раскрыть это преступление, задействовано большое количество личного состава оперативных сотрудников, работников следствия, чтобы это преступление было раскрыто и негодяй был привлечен к ответственности, - заверил начальник УМВД Украины в Николаевской области.

Одной из наибольших проблем, с которыми работникам милиции приходится все чаще сталкиваться в областном центре, остается кража автомототранспорта. Недавно сотрудниками УБОП была задержана квалифицированная группа преступников, которая при помощи специальных технических приспособлений сканировала сигнализацию в дорогостоящих автомобилях, затем беспрепятственно вскрывала их и совершала кражи.

В числе приоритетных направлений работы николаевской милиции является борьба с незаконным оборотом наркотических средств. Причем главный упор делается на поиске и привлечении к ответственности именно сбытчиков, с которых все и начинается. Второе направление, в котором «не может быть компромиссов», - это борьба с игровым бизнесом. С начала года по области возбуждены 11 уголовных дел, связанных с этим запрещенным бизнесом, изъято 189 игровых автоматов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив