Глава облсовета Игорь Дятлов озаботился проблемой незаконных карьеров

26.03.2011 в 14:16
Игорь Дятлов

Игорь Дятлов

На пресс-конференции, которая состоялась 25 марта в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре сразу же после сессии областного совета, журналисты поинтересовались у главы облсовета Игоря Дятлова, как на Николаевщине обстоят дела с незаконной разработкой недр.

- Незаконную деятельность на территории Николаевской области должны осуществлять правоохранительные органы, -  символично  оговорился глава облсовета. - Поэтому они должны контролировать незаконные карьеры.

Между тем, в областной совет поступают обращения от жителей Николаевской области о несанкционированной добыче, после чего выезжает рабочая группа в составе депутатов, фиксирует деятельность добытчиков на фото- и видеоносители. Собранные материалы направляются вместе с обращением за подписью главы облсовета начальнику УВД и в прокуратуру.

Дятлов привел в пример Новоодесский район, где одно из предприятий добывает жерству.

- Рабочая группа выезжала, смотрела, октуда берут эту жерству, есть ли у предприятия необходимые нормативные документы, выполняет ли оно социальные договора. Соответственно, это предприятие, не имеет ни документов, ни согласований — ничего. Оно занимается добычей надр на территории сельского совета и параллельно еще и «убивает» там дорогу. Мы эту ситуацию взяли на контроль, неоднократно туда выезжали. Параллельно выезжали в Баловное, где незаконно добывается песок. Люди уже доходят до отчаяния и говорят: «Мы уже не можем остановить незаконную добычу. Пусть хоть дорогу сделают, которую «убили». Но и этого добиться не можем».

- Здесь надо понимать, что должна быть не только реакция областного совета и депутатского корпуса. Здесь должна быть совместная работа и правоохранительных органов, и, соответственно, депутатский корпус. Мы выявляем ситуацию, мы о ней сообщаем. Но у нас нет рычагов, чтобы провести следствие и возбудить дело.

- Я с незаконными карьерами боролся еще в пятом созыве, когда был руководителем  фракции. Озвучивал проблему на сессиях, и после этого действительно реакция правоохранительных органов была – карьеры прекращали деятельность. Но надолго ли? - сказал Игорь Дятлов. - Здесь нужен еще и контроль местной общины, которая бы вовремя сообщала о таких ситуациях.

Добавим, что на сессии облсовета 25 марта депутатами было принято решение о прекращении права пользования недрами ООО «Манила», которое занималось Новоалександровским месторождением гранита в Первомайском районе. Как отметил на пресс-конференции Игорь Дятлов, за четыре года к разработке месторождения «Манила» так и не приступила, и социальный договор, заключенный с сельским советом, не выполнялся.

- Те, кто не могут эффективно работать на нашей земле, работать не должны, - озвучил позицию облсовета его председатель Игорь Дятлов. - Я считаю, что только эффективный инвестор, который готов нести социальную нагрузку, платить налоги в местные бюджеты, трудоустроить население, которое проживает на этой территории, может работать в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив