Губернатор Николаевской области и президент ГП НАЭК «Энергоатом» обсудили продление срока эксплуатации энергоблоков Южно-Украинской АЭС

28.03.2011 в 10:44
Губернатор Николаевской области и президент ГП НАЭК «Энергоатом» обсудили  продление срока эксплуатации  энергоблоков Южно-Украинской АЭС

Губернатор Николаевской области и президент ГП НАЭК «Энергоатом» обсудили продление срока эксплуатации энергоблоков Южно-Украинской АЭС

25 марта председатель облгосадминистрации Николай Круглов посетил Южно-Украинскую АЭС, где принял участие в рабочем совещании под председательством президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского — о ходе выполнения мероприятий по подготовке энергоблоков № 1 и № 2 к продлению срока эксплуатации и соблюдения требований Комплексной программы повышения безопасности АЭС Украины.


Стоимость мероприятий по подготовке к продлению эксплуатации составляет около 800 млн. грн. Только на 2011-2012 годы предусмотрено около 200 таких мероприятий, в целом же программу по ЮУ АЭС детализировано вплоть до 2017 года.


В программе подробно проанализировано состояние самих блоков, арматуры, оборудования и системы безопасности — то есть весь комплекс обеспечения безопасной эксплуатации, а также алгоритм взаимодействия проектировщиков, эксплуатационников, представителей отраслевой науки и строителей.


Предпосылкой к продлению срока эксплуатации энергоблоков является исправление всех экспертных замечаний и выполнения соответствующих работ уже к октябрю 2011 года.


С учетом событий вокруг АЭС Фукусима-1 в Японии, были дополнительно привлечены все национальные научно-исследовательские институты соответствующего профиля, в частности — геофизики, а также Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, для анализа результатов наблюдения за сейсмической безопасностью АЭС.


На территории атомной станции оборудованы специальные сейсмопункты для фиксации всех сейсмических событий, даны рекомендации по повышению квалификационного уровня оборудования.


Все экспертные заключения регулярно передаются в Национальную академию наук Украины и экспертам SSM Швеции, которые осуществляют мониторинг ЮУ АЭС согласно межгосударственному соглашению.


Председатель ОГА Николай Круглов гарантировал руководству ГП НАЭК «Энергоатом» помощь местных властей по всем вопросам.


В свою очередь, президент ГП НАЭК «Энергоатом» пообещал усиление финансирования «Ташлыкской программы».


С учетом негативного восприятия атомной энергетики вследствие событий в Японии, «атомщики» усилят информационную и разъяснительную работу с населением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив