Имидж налоговой службы Николаевской области — в открытости, демократичности и публичности

29.03.2011 в 10:20
Имидж налоговой службы Николаевской области — в открытости, демократичности и публичности

Имидж налоговой службы Николаевской области — в открытости, демократичности и публичности

Развитие малого предпринимательства сегодня оправдано поддерживается государством, и этому вопросу уделяется особое внимание. Благодаря этому формируются условия для обеспечения занятости населения Украины, создаются новые рабочие места, решаются вопросы безработицы.


На днях по инициативе Николаевского городского совета состоялась встреча налоговиков и предпринимателей, в ходе которой обсуждались перспективы развития малого и среднего бизнеса в 2011 году в Николаевской области.


Открыла мероприятие и прокомментировала вопрос по упрощению разрешительных процедур, как метода поддержки предпринимательства, заместитель Городского головы Валентина Бондаренко. Она рассказала присутствующим о ставках единого налога, при применении упрощенной системы налогообложения физическими лицами-предпринимателями и о перспективах применения этой наиболее благоприятной, по словам предпринимателей, системы налогообложения. Также Валентина Бондаренко остановилась на вопросах уплаты местных налогов и сборов на территории города Николаева в связи с принятием Налогового кодекса Украины.


О новациях в налогообложении доходов физических лиц, заполнении новых форм отчетности для предпринимателей согласно нормам Налогового кодекса и проведении декларационной кампании рассказала заместитель начальника управления налогообложения физических лиц ГНА в Николаевской области Татьяна Андреева.


Во время встречи присутствующих интересовал вопрос о массовом сворачивании малого или среднего бизнеса из причин введения в действие Налогового кодекса Украины, а именно: невозможности предпринимателям осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения.


По этому поводу необходимо отметить, что по состоянию на 01.01.2011 применить упрощенную систему налогообложения изъявили желание 30755 предпринимателей - физических лиц.


В течение соответствующего периода текущего года по оперативным данным с II квартала 2011 года количество таких плательщиков увеличилось на 1640 человек и составляет 32395 физических лиц.


В мероприятии также приняли участие главные государственные налоговые инспектора ГНА в Николаевской области Татьяна Полонская и Виталий Фоменко, которые отвечали на вопросы предпринимателей по исчислению и уплате НДС и проведения проверок органами ГНС согласно нормам Налогового кодекса.


Исполняющий обязанности начальника отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Виталий Власенко сообщил предпринимателям о телефоне доверия: 501869, который действует в ГНА в Николаевской области и на которой предприниматели могут позвонить при возникновении нестандартных ситуаций во время общения с представителями налоговой службы области.


Когда речь идет о региональной налоговой политике, важно отметить тесное сотрудничество налоговиков со структурными подразделениями облгосадминистрации, горисполкома. Мы чувствуем постоянную поддержку органов власти. Такая работа предполагает конкретные действия, направленные на развитие экономики, наполнение бюджета и, наконец, повышение благосостояния народа. Основные направления такой совместной работы - это проведение семинаров по разъяснению налогового законодательства, заседаний «круглых столов», пресс-конференций и других мероприятий.


С каждым годом налоговая служба внедряет новые методы работы с налогоплательщиками. Имидж налоговой службы Николаевской области создается по принципу открытости, демократичности и публичности. Все усилия налоговой службы направлены на мобилизацию средств в бюджеты всех уровней, наполнение которых продолжает оставаться нашей первоочередной задачей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив