«Больные эвакуированы, пожар потушен». Николаевские спасатели провели учения в Жовтневой ЦРБ

01.11.2007 в 10:19

«Жизни больных и врачей под угрозой. Пожар в Жовтневой центральной районной больнице». По такой легенде 30 октября  проходили показательные учения спасателей МЧС Николаева.

 

Учения проводились с целью отработки приёмов и способов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, навыков взаимодействия с дежурным персоналом, администрацией объекта, и службами жизнеобеспечения города.     

  

По плану учений, на третьем этаже здания из-за короткого замыкания электропроводки в кабинете заведующего терапевтическим отделением  начинается сильный пожар. 3 человека оказываются отрезанными огнем в соседнем помещении ординаторской. Дым начинает поступать на 4-й этаж, где находятся больные.

 

В первые минуты учений одна из главных ролей дается добровольной пожарной дружине больницы. До приезда спасателей они входят в горящее здание и с помощью огнетушителей пытаются справиться с огнем. Но площадь пожара слишком велика и попытки потушить загорание не удаются. При первых сигналах тревоги медсестры выводят пациентов на улицу. И хотя больным это доставило неудобства, они все же согласились с необходимостью проведений учений.

 

Через 8 минут после получения сообщения к месту вызова прибывает дежурный караул пожарной части №8. Начальник караула, оценив обстановку, даёт команду организовать проверку этажей на наличие людей в задымлённом здании, и провести их эвакуацию. При эвакуации используются трёхколенные лестницы, автолестница, носилки, средства индивидуальной защиты органов дыхания.

 

Благодаря умелым и слаженным действиям пожарных подразделений, администрации здания, медперсонала и всех задействованных служб, удаётся быстро эвакуировать больных, локализовать пожар, а затем ликвидировать очаг возгорания.

 

Итог учений подвел начальник управления сил гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области полковник внутренней службы Орест Корчинский. По его словам, учениям поставлена положительная оценка, отмечается высокий уровень готовности подразделений МЧС в целом к ведению боевых действий при тушении пожара на объектах здравоохранения.

 

Всего в учениях было задействовано 8 единиц техники и 40 человек личного состава.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив