Прокуратура Николаева покрывает квартирных аферистов?

02.11.2007 в 11:21
Довольно запутанные и непонятные вещи происходят вокруг одной из квартир в доме №5-а на улице Мореходной. Беда в семью Данилюков постучалась 28 апреля этого года, когда неожиданно умер 28-летний парень, который и жил в этой квартире. А 9 октября его бабушка Мария Данилюк в нотариальном реестре зарегистрировала под №1140 свое право на наследование этой квартиры.


И вдруг женщина узнала, что у нее на эту жилплощадь нет ни каких прав – квартира уже продана, и там сейчас живет другой человек. Хотя Гражданским кодексом Украины предусмотрен 6-месячный срок для оформления наследства, а также то, что в случае отсутствия завещания право на наследование жилплощади получают родственники умершего (ст.1270 ч. 1 и ст. 1223 ч. 2).


Женщина решила не сидеть сложа руки, а обратилась за помощью в правозащитную организацию. Она написала соответствующую доверенность на имя правозащитника Сергея Куреченко. И, что называется, понеслось... Куреченко обратился в БТИ с запросом о получении инвентарного дела на квартиру для ознакомления. Но ответ за подписью директора КП ММБТИ В. К. Зимы получил лишь после того, как написал заявление в прокуратуру. Правда, если можно назвать это ответом: в выдаче инвентарного дела пенсионерке было отказано в связи с тем, что информация о регистрации права собственности на квартиру, которая касается имущественного состояния физического лица, является конфиденциальной, и без согласия данной особы не может разглашаться. Называется, приехали…


М. Данилюк 17 октября этого года написала в городскую прокуратуру заявление, в котором просит по данному факту возбудить уголовное дело и наложить на квартиру арест до выяснения всех обстоятельств. Правда, по словам С. Куреченко, прокуратура уголовное дело до сих пор не возбудила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив