Николаевская область лидирует по объемам генетически-модифицированной сельхозпродукции

05.11.2007 в 12:01
Николаевская область лидирует по объемам генетически-модифицированной сельхозпродукции

Николаевская область лидирует по объемам генетически-модифицированной сельхозпродукции

Больше всего генетически модифицированных сельскохозяйственных продуктов в Украине выращивают на юге – в Николаевской и Херсонской областях. Об этом вчера сообщили в эфире телеканала ICTV. По данным, которые приводятся в сюжете, больше половины сельскохозяйственных площадей в этих областях занято именно культурами, в которые добавлены ГМО (генетически-модифицированные организмы). Их добавляют для того, чтобы повысить какие-то качества – например, устойчивость к жаре.

 

Нужно отметить, что еще в январе ученые Госпотребстандарта начали впервые исследовать еду, которая продается в супермаркетах Специалисты искали в продуктах скандально известные генетически-модифицированные организмы – ГМО.

 

В Европе пищу с их содержанием ГМО уже давно отмечают особой маркировкой, и люди, следящие за своим здоровьем, ее не покупают. По данным специалистов Госпотребстандарта, ГМО могут вызывать аллергию, нарушение обмена веществ, стойкость человека к антибиотикам и болезни желудка. Из самых тяжелых последствий – мутагенные эффекты. То есть, человек и его потомство могут получить изменение структуры ДНК. Отсюда, кстати, и возникают чаще всего врожденные уродства у младенцев.

 

С 1 ноября на всех продуктах питания, которые продаются в Украине, должна была появиться маркировка о содержимом генетически модифицированных организмов, а также соответствующее предостережение: если продукт содержит более чем 0,9% генетически модифицированных компонентов, он может быть вредным для здоровья. Введение такой маркировки предусмотрено решением Кабмина в исполнение требований ВТО. Но при этом правительство не разработало никаких правил такой маркировки. Когда правда о том, что мы едим, появится на продуктах в магазинах, неизвестно. Хотя эта норма действует не только в ЕС, а и в России, и в Беларуси.

 

Генные мутанты на полках украинских магазинов до сих пор маскируются под нормальные продукты. Пометки о содержимом генетически модифицированных составляющих в продуктах на этикетки по-прежнему не выносят. Производители продуктов сейчас указывают содержимое генетически модифицированных организмов или их отсутствие только на экспортной продукции. Там правила суровые.

 

Найти ГМО могут в лаборатории «Укрметртестстандарта». Заказов от украинских производителей здесь более чем достаточно. Больше всего генных организмов в сое, за ней следуют кукуруза, рапс, помидоры и картофель. ГМО сои устойчивы к гербицидам, они могут вызвать рак, ГМО кукурузы – аллергию.

 

Выявить генетически модифицированные организмы стоит 380 гривен, а их объем – плюс еще 200. Потом производитель может маркировать продукцию. Однако, что именно и в какой форме писать на этикетках – лишь в проекте. Не утвердило правительство и правил контроля за такой биобезопасностью.

 

Создание одной лаборатории стоит 500 тыс. грн. А они теперь нужны в каждом областном центре. Сейчас на всю Украину – всего 3 лаборатории, и все они в столице. Поэтому даже после утверждения правил маркировки со всем объемом произведенных и завезенных продуктов им не справиться…

 

По материалам www.ictv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив