Мэр Николаева намерен лоббировать на уровне Кабмина вопрос передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственность

22.04.2011 в 15:46
Владимир Чайка готов упрашивать Кабмин передать санаторий "Ингул" в коммунальную собственностьМэр Николаева намерен лоббировать на уровне Кабмина вопрос передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственностьМэр Николаева намерен лоббировать на уровне Кабмина вопрос передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственностьСекретарь горсовета Владимир Коренюгин, заместители мэра Маргарита Сапожникова и Роман ВасюковМэр Николаева намерен лоббировать на уровне Кабмина вопрос передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственностьМэр Николаева намерен лоббировать на уровне Кабмина вопрос передачи санатория «Ингул» в коммунальную собственностьГлава областной организации "чернобыльцев" Рубик Симонян, директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко и заместитель мэра Валентин Гайдаржи

Далеко не все николаевские «чернобыльцы» имеют возможность пройти полагающийся им курс лечения и оздоровления. Они могли бы оздоравливаться за счет бюджета в санатории-профилактории «Ингул», но он находится в собственности завода им. 61 коммунара, который объявлен банкротом. Соответственно, выиграть тендер на проведение оздоровления санаторий-профилакторий не может, какие бы документы ни подавались.

Об этом 22 апреля сообщил мэр Николаева Владимир Чайка на встрече с ликвидаторами и пострадавшими от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мэр рассказал, что и он сам, и глава облгосадминистрации Николай Круглов обращались в органы государственной власти, чтобы санаторию-профилакторию дали возможность оздоравливать «чернобыльцев». Но, судя по всему, должного понимания со стороны государства эти просьбы пока не нашли.

- 27 апреля будет заседание Кабмина, мне там поручают выступить. Если дадут слово, я снова, прямо там, буду обращаться к Кабмину, к главе правительства, чтобы все-таки решить этот вопрос, - сказал Владимир Чайка.

Тогда было бы гораздо легче обеспечить наших «чернобыльцев» необходимым для них лечением, считает мэр.

На данный момент в Николаеве проживает 2 748 чернобыльцев, причем 602 из них — дети.

Путевки на санаторно-курортное лечение в прошлом году получили 123 гражданина, а это — лишь 35% от общего числа тех, кто в них нуждается.

Компенсация стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в течение трех прошедших лет (2008, 2009, 2010) не предоставлялась, поскольку Кабинет министров не установил размеры компенсации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив