Печальные приметы осени…

06.11.2007 в 11:17

Едкий дым, который  расстилается по городу и предместьям, стал своеобразной приметой весны и осени. У нас  зачастую осенью сжигают опавшую листву, а весной – прошлогоднюю траву, потому что  не знают, как от них избавиться. В пик весенних и осенних поджогов воздух в городах становится тяжелым и горьким, увеличиваются случаи заболеваний дыхательных путей. Является ли такая привычка тысяч украинцев нормой? Какой вред наносится сжиганием растительных остатков людям и окружающей среде? Какими нормами наказываются такие нарушения? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Чем опасно сжигание опавшей листвы и сухой травы?

Вред от сжигания листвы и сухой травы чрезвычайно велик. К величайшему сожалению, горожане редко придают этому значение

При сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух попадает около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопрен, способствующий развитию у человека раковых заболеваний. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одни из наиболее ядовитых для человека веществ.

На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листвы или травы. Более всего пестицидов содержится в ботве картофеля, который мы так усердно опрыскиваем от колорадского жука.

Дополнительная проблема заключается в том, что кроме листвы, особенно в частном секторе, горит и множество разнообразного мусора, который существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, скажем, полиэтиленового пакета, в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Именно они, как правило, становятся причиной  першения в горле, кашля. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины, кроме вышеупомянутого, образуются канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания. Постоянно раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей не способен противостоять микробам. Особенно тяжело тем, у кого частые бронхиты, бронхиальная астма, риниты или тонзиллиты.

В костер нередко попадает ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы и могут быть выкрашены масляной краской, которая содержит свинец.

Досадно признавать, но чаще всего возле костров можно увидеть детей дошкольного и младшего школьного возраста. А влияние дыма на детский организм особенно опасно.

Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листвы и сухой травы приводит к гибели полезных насекомых, которые уничтожают яйца насекомых-вредителей. Разрушается плодородный слой, ведь выгорают растительные остатки, гибнут почвообразующие микроорганизмы. В нормальных условиях, когда листва перегнивает, необходимые для развития растений вещества возвращаются в грунт. При сгорании же образовывается зола. Вопреки  общепринятому мнению, зола – очень плохое удобрение и, таким образом, сжигание листвы каждый год приводит еще к большему обеднению грунта. На природных участках и на газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустов. От пожара выгорают верхние части корней, что может погубить все дерево. Уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению в 2 – 4 раза промерзания грунта.

Если вы стали свидетелями поджога листвы или мусора...

Тяжело найти человека, которому бы нравилось дышать дымом от тлеющей листвы или горящей степи. Многие хотели бы, чтобы эти нарушения прекратились, но как добиться этого, не знают.

Начиная борьбу с поджогами в своем населенном пункте, вы должны знать, что закон в любом случае на вашей стороне. Изложенные выше факты являются неоспоримым доказательством того, что сжигание растительных остатков несет многочисленные угрозы здоровью человека. Руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, которая гарантирует каждому безопасную для жизни и здоровья среду обитания, любой из нас имеет законное право бороться с поджогами.

Статьи 16 и 22 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» запрещают сжигание листвы. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 77 административного кодекса Украины. Есть и другие соответствующие законодательные и нормативные запреты.

Согласно п. 3.11 Правил благоустройства Николаева, с целью обеспечения надлежащего содержания зеленых насаждений и обеспечения чистоты и порядка в городе запрещается сжигать промышленные отходы, мусор, листву, обрезанные ветви деревьев на улицах, площадях, скверах, бульварах, цветниках; во дворах предприятий, учреждений, организаций и частного домовладения, на городском полигоне ТБО, а также в контейнерах.

Жалобу о поджогах горожане могут направлять письменно в администрации районов или звонить по телефону в отделы благоустройства:

  • 35-98-77 в Центральном районе;
  • 36-24-09 в Заводском районе;
  • 24-70-62 в Ленинском районе;
  • 25-32-57 в Корабельном районе.

Можно также обращаться непосредственно в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области (46-01-47), пожарную службу, городскую санитарно-эпидемиологическую службу и в прокуратуру.

Жечь листву не только вредно, но еще и накладно. Законодательство предусматривает штраф в размере от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 – 340 грн.) для физических лиц, которые жгут мусор и листву; и от 50 до 70 (850 – 1190 грн.) – для должностных лиц, которые дали распоряжение о таких действиях.

Если костры горят в местах отдыха – парках, скверах, лесопарковых зонах и т.п., то размер штрафных санкций увеличивается до 20 – 70 минимумов (340 – 1190 грн) для граждан; и до 70 – 100 минимумов (1190 – 1700 грн.) для должностных лиц.

Если граждане считают, что из-за отравления дымом их здоровью был причинен прямой вред и есть медицинское заключение по этому поводу, а административная комиссия подтвердила факт поджога конкретным лицом, то можно обращаться в суд о возмещении ущерба.

Пока что таких прецедентов не было, но с повышением правовой осведомленности наших соотечественников, возможно, в ближайшее время суды будут рассматривать и такие дела. А по городу не будет расползаться горький смрад от горящего мусора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив