В Николаевской мэрии представители 40-ка городов Украины обсуждают бюджетную реформу

06.11.2007 в 13:56

Сегодня в большом зале Николаевского горисполкома состоялось региональное заседание совещательного комитета по вопросам реформы местных бюджетов в Украине. Для того чтобы обсудить вопросы, касающиеся бюджетной реформы, на встречу приехали представители 40-ка городов Украины.

 

Поводом для собрания послужило подведение итогов работы проекта «Реформирование местных бюджетов в Украине» за последний год, оценка эффективности проделанной работы и разработка планов для последующего сотрудничества.

 

Организатором мероприятия выступил Николаевский городской голова В. Чайка и организация «Research Triangle Institute», которая по заказу Минфина реализует проект международной технической помощи «Реформирование местных бюджетов в Украине».

 

Помимо представителей городов, которые принимают участие в проекте, на заседании присутствовали: уполномоченный представитель организации «Research Triangle Institute» Роберт Бодо и директор региональной миссии агентства США по международному развитию в Украине, Молдавии и Белоруссии Эрл Гаст. При этом В. Чайки на мероприятии не было, а вместо него был его первый заместитель Юрий Гранатуров, который выступил первым.

 

Он отметил, что участие в таком проекте дало украинским городам уникальную возможность использовать мировой опыт и достижения в бюджетной сфере. «Нам в нашем городе удалось решить много проблем благодаря тому, что именно на их конкретное решение были выделены средства из бюджета. Вот, например, с 15 октября тепло в город подано на 100%. Люди этого и не заметили, потому что так и должно быть. А нам для этого пришлось решить очень много проблем», – отметил Ю. Гранатуров.

 

Эрл Гаст, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и посоветовал представителям местного самоуправления, несмотря ни на что, «давить» на центральные органы власти и добиваться расширения своих полномочий.

 

А уполномоченный представитель организации «Research Triangle Institute» Роберт Бодо остановился, в основном, на проблемах, которые возникли в Украине. По его мнению, одна из основных трудностей заключается в том, что не до конца отработан механизм мониторинга исполнения программ, и порой одна программа не закончена, а уже начинается реализация следующей.

 

Данное мероприятие продлится два дня. За это время участники рассмотрят уровень предоставления услуг в разных сферах после внедрения программно-целевого метода формирования бюджета.

 

СПРАВКА: Программно-целевой метод в бюджетном процессе – это система управления бюджетными средствами в среднесрочной перспективе, направленная на разработку и реализацию бюджетных программ, которые ориентированы на конечный результат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив