Воспитанникам приюта для детей провели экскурсию в изолятор временного содержания и рассказали, как отличить грабеж от кражи

03.05.2011 в 14:06

Почти каждый день правоохранителям приходится сталкиваться с преступлениями, которые совершили подростки. Обычно таких детей называют «трудными». Причин, которые толкают несовершеннолетних на преступный путь, немало, прежде всего — это бесконтрольность со стороны родителей, проблемы в семье, школе и т.п.


Для тех подростков, которые уже находятся на учете за совершение правонарушений, сотрудники николаевской милиции организовывают визиты в изолятор временного содержания г. Николаева. Прежде всего такие «экскурсы» направлены на то, чтобы малолетним нарушителям закона не захотелось снова стать на «скользкую тропинку». В этот раз данное учреждение посетили воспитанники приюта для детей г. Николаева.


По словам директора приюта Светланы Клюйко: «Контингент детей, которых привели в ИВС - специфический. Каждый из этих подростков уже имеет за плечами определенный криминальный опыт. Для большинства из них убежать из дома, украсть или устроить драку — привычный способ существования, норма жизни. Настораживает то, что подростки считают, что смогут избежать ответственности за свои противоправные действия, ведь они — дети».


Во время ознакомления с работой изолятора начальник ИВС НГУ Андрей Каширин пообщался с воспитанниками приюта и разъяснил им понятия уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. Поскольку наиболее распространенным преступлением среди подростков является кража, Андрей Валерьевич обратил внимание детей на то, что даже в случае когда, один школьник «одолжил» у другого карандаш, Уголовный кодекс Украины определяет это правонарушение как кражу. А если старшеклассник забрал у первоклассника карманные деньги — это грабеж.


Остается надеяться, что такие встречи не пройдут бесследно и помогут уберечь этих детей от необдуманных действий и неправильного шага.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив