Представители исполнительной власти города Николаева и депутаты горсовета прошли стажировку в Борисполе и Славутиче

03.05.2011 в 15:41

С 26 по 29 апреля 2011 года Николаевским горисполкомом совместно с Фондом развития города Николаева (ФРГН) организована стажировка представителей исполнительной власти города Николаева и депутатов горсовета в городах Борисполь и Славутич. Данное мероприятие, как и недавний визит нашей делегации в Винницу, проводилось в рамках реализации проекта «Электронный город Николаев» при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение». Цель таких стажировок заключается в рассмотрении последовательности этапов и путей внедрения технологии электронного управления и стандартов ISO 9001:2008 в органах местного самоуправления.


Нельзя не сказать, что в обоих городах делегацию из Николаева встречали очень радушно и попытались рассказать о тех достижениях, которые были достигнуты в ходе внедрения стандарта ISO 9001:2008.


По сути подтверждается известная истина в необходимости упорядочивания документооборота учреждения, а внедрение информационных карт лишь закрепляет полученный успех. Первичное психологическое сопротивление новшествам присутствовало везде. Но, по мере их понимания и внедрения, появлялись приверженцы нового стиля, которые настолько ратуют за полученные изменения, что в дальнейшем порой выступают против новых, еще более прогрессивных изменений.


Стандарт предусматривает динамичный и постоянный пересмотр норм. Привлечение независимых экспертов, очевидно, было бы уместно. Однако, неоднократно высказывались мнения, что сторонние эксперты уже не нужны, раз признано, что стандарт ISO 9001:2008 уже внедрен, т.е. мнения собственных специалистов достаточно. В этом и заключается «парадокс лидера» – введенный стандарт тормозит приход другого, более прогрессивного.


WEB-технологии еще слабо используются в управлении. В качестве автоматизации процессов регистрации, обработки, прохождения и контроля исполнения служебной корреспонденции, внутренних документов и обращений граждан используется АСКОД (автоматизированная система контроля и организации делопроизводства). Сайты в значительной мере выполняют только информационные функции. Документооборот бумажный с элементами электронного (используются отсканированные копии документов). Электронные подписи не распространены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив