У вас есть дети? Получите социальную льготу

04.05.2011 в 10:27

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует общественность, что с 1 января 2011 года налогоплательщики - физические лица имеют право воспользоваться налоговой социальной льготой. При этом размер заработной платы такого плательщика не должен превышать размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен (в 2011 году - 1320 гривен).


Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления. Чтобы получить льготу, плательщик должен подать своему работодателю заявление на ее получение.


Согласно Налоговому кодексу, до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленному на 1 января отчетного года, - для любого налогоплательщика. Так, в 2011 году налоговая социальная льгота составляет 470 гривен 50 копеек.


В Налоговом кодексе также предусмотрено применение повышенного размера налоговой социальной льготы для некоторых категорий населения: 150% - 705 грн. 75 коп, 200% - 941 грн.


Значительно расширен в Налоговом кодексе право на налоговую социальную льготу тех плательщиков, которые содержат детей.


Так, на 100%-ный размер этой льготы имеют право налогоплательщики, как отец так и мать, которые имеют двух и более детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка.


Дополнительно на налоговую социальную в размере, равном 150% суммы льготы, имеют право плательщики, которые удерживают ребенка-инвалида - в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет.


Если налогоплательщик имеет право на применение соцльготы по двум и более основаниям, применяется одна льгота на том основании, что предусматривает ее наибольший размер, кроме случая, когда лицо содержит двух и более детей, один из которых является ребенком-инвалидом. В таком случае оба родителя за соблюдение всех требований имеют право на применение двух льгот: по 100% на каждого из детей в возрасте до 18 лет, не являющихся инвалидами, и дополнительно 150% на каждого ребенка-инвалида.


Право на налоговую социальную льготу имеет одинокая мать (отец, опекун, попечитель) - 150% на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.


Уважаемые граждане! По возникающим вопросам обращайтесь в консультационные центры, работающие во всех ГНИ области. Посетите сайт ГНА Украины по адресу: www.sta.gov.ua и сайт ГНА в Николаевской области: www.odpa14gov.ua, где размещено много полезной информации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив