По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской железной дороги возбуждено уголовное дело

05.05.2011 в 11:11
По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской железной дороги возбуждено уголовное дело

По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской железной дороги возбуждено уголовное дело

Николаевским транспортным прокурором возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами строительно-монтажного эксплуатационного управления (СМЭУ) № 4 Одесской железной дороги своим служебным положением при осуществлении надзора и контроля за состоянием конструкций, инженерного оборудования и строений, расположенных на станции Новополтавка.


Так, за Министерством транспорта и связи Украины в оперативном ведении Одесской железной дороги в поселке Новополтавка Новобугского района Николаевской области зарегистрированы нежилые строения. Они находятся на балансе СМЭУ № 4.


В нарушение ведомственных приказов должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, на протяжении 2008-2010 годов не организовали и не проводили своевременных и качественных инвентаризаций указанных строений с документальным подтверждением их наличия, состояния и оценки, не осуществляли вообще надзор и контроль за их состоянием, не обеспечили проведение общих периодических и плановых осмотров. Это привело к их разукомплектации и уменьшению фактической стоимости.


При этом в ноябре прошлого года, с целью сокрытия факта невыполнения требований приказов, должностные лица СМЭУ № 4 составили и утвердили инвентаризационное описание основных средств по станции Новополтавка, в которое внесли заведомо неправдивые сведения относительно наличия строений. В то же время проведенным в апреле текущего года осмотром установлено фактическое несоответствие инвентаризационного описания. Как выяснилось, одно из помещений полностью отсутствует, другие – перестроены либо находятся в непригодном состоянии вследствие разукомплектования. В связи с этим их реальная остаточная стоимость уменьшилась на 103 тыс. грн., чем государственному предприятию нанесен ущерб, более чем в сто раз превышающий необлагаемый налогом минимум доходов граждан.


Учитывая вышесказанное, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 364 («Злоупотребление властью либо служебным положением») и ч.1 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.


По делу ведется следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив