Госкомрезерв отказывается покупать китайскую гречку

05.05.2011 в 12:38
Госкомрезерв отказывается покупать китайскую гречку

Госкомрезерв отказывается покупать китайскую гречку

Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) не намерен закупать китайскую гречку.

Как пишет "Голос Украины", об этом заявил председатель комитета Алексей Лелюк, комментируя слова премьер-министра Николая Азарова о том, что в случае отсутствия покупателей гречки из Китая она будет отправлена на хранение в резерв.

Лелюк отметил, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки. "Госрезерв закупает только продукцию, которая соответствует нормам ГОСТ и ГСТУ, что обеспечивает надлежащее качество продукции, хранящейся на наших складах. Поэтому закупка китайской гречки не в компетенции нашего ведомства", - сказал Лелюк. Он уверен, что после того, как на ажиотаже на гречку заработали производители, в этом году площади посевов гречки существенно увеличатся, отмечает издание.

Как сообщалось, 29 апреля Азаров сказал, что в случае отсутствия покупателей китайской гречки ее отправят в резерв.

Напомним, Украина и Китай 21 февраля подписали контракт на поставку гречки в Украину.

27 апреля первая партия гречки из Китая в объеме 500 тонн поступила в Украину через Одесский порт.

Как сообщалось, согласно выводам около 10 различных государственных структур, гречка из Китая соответствует всем требованиям, съедобна и не представляет опасности для здоровья. В розничной продаже она появится после майских праздников.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив