С начала года на помощь николаевским ветеранам войны потратили более 751 тыс. грн. бюджетных и благотворительных средств

05.05.2011 в 16:02

В области создана система комплексного подхода к решению вопросов социальной защиты населения, которая предоставляет ряд услуг через соответствующую сеть социальных учреждений.


Во время ежегодного обследования условий проживания льготной категории населения именно ветераны войны посещаются в первую очередь. Обследование проводится совместно с представителями ветеранских общественных организаций.


В настоящее время в системе органов труда и социальной защиты населения области социальное обслуживание и предоставление социальных услуг гражданам обеспечивают 24 территориальных центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг), из них 19 - в сельской местности. В структуру территориальных центров входят 161 отделения, из них 28 отделений социальной помощи на дому, 22 стационарных отделения для постоянного или временного проживания, 17 отделений социально-медицинских услуг, 25 отделений социально-бытовой адаптации, 26 отделений по оказанию адресной денежной и натуральной помощи.


Сейчас на Николаевщине проживает 54 тыс. ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты":


- Инвалидов войны - 3,5 тыс. человек;


- Участников боевых действий - 6,7 тыс. человек;


- Участников войны - 36,03 тыс. человек;


- Членов семей погибших (умерших) военнослужащих - 7,8 тыс. человек.


Количество лиц, пользующихся льготами согласно Закону Украины "О жертвах нацистских преследований", составляет 86.


В текущем году в отделениях социальной помощи на дому территориальных центров услуги получили 2843 ветерана войны, в отделениях социально-медицинских услуг и социально-бытовой адаптации обслужено 2430 ветеранов войны. С целью материальной поддержки категории ветеранов войны ежегодно в районных и городских бюджетах в рамках выполнения местных социальных программ выделяются средства для улучшения жизнеобеспечения наиболее уязвимых слоев населения, в частности ветеранов войны. Также проводится работа по привлечению благотворительных средств и спонсорской помощи на эти цели. С начала года адресную денежную и натуральную помощь за счет средств местных бюджетов и благотворительных поступлений получило 7428 ветеранов войны на сумму 751,4 тыс. грн.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив