Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»

06.05.2011 в 13:50
Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»Среди выступающих под Верховной Радой против идентификационных кодов и биометрических паспортов — николаевский «бородач»

Перед Верховной Радой в Мариинском парке растет палаточный городок. Напомним, в 2005 году священник Олег Сирко установил небольшую палатку-церковь, протестуя против закрытия Троицкой церкви в селе Рохманов на Тернопольщине. И вот совсем недавно к протестному городку присоединилась «группа молитвенного состояния». Именно так называют себя люди, которые по-соседству на участке около трех соток разбили 10-метровую палатку и цветочные клумбы. Об этом сообщает газета "Сегодня".

«Мы выступаем за право жить по данному Богом имени и против идентификационных кодов, штрих-кодов и биометрических паспортов», — говорит член группы, пенсионер Николай Зиневич, пуская нас в палатку. Внутри полумрак, запах сырости и горящих свечек. На полу — грязные половики, окна украшены скудными занавесками. Вдоль одной «стены» длинная лавка, покрытая простецким сукном, вдоль другой — такой же длинный обеденный стол. Несколько пожилых бедно одетых женщин копошатся около него, кто-то бормочет молитву перед иконостасом, за которым спальное отделение, куда нас не пустили. Здесь обитает около 20 человек. Никаких мобильных телефонов, радио и тем более телевизора.

«Вначале мы протестовали под открытым небом, делать навес запрещала милиция. Пока нардеп от КПУ Евгений Царьков не взял нас под свое крыло, установив табличку о принадлежности объекта народному депутату, — говорит Зиневич. — Каждый день к нам приходят бедные люди, в основном, поесть. И мы не отказываем. Депутаты? Редко заходят. Вот были недавно Царьков и Колесниченко».


Как оказалось, среди протестующих есть представитель Николаева.


«Мы, между прочим, не цыгане какие-то. За аренду платим», — вклинивается в разговор один из местных, бородач Григорий из Николаева. «Да не слушайте его, Гриша, иди не мешай», — отмахивается Зинкевич. С отцом Олегом Сирко отношения деловые: он ходит в гости к соседям только по необходимости, посвятить пасху, к примеру. А те приходят в соседскую палатку на службу. По словам коммуниста Евгения Царькова, новая палатка стала компромиссом: «Раньше они протестовали по всему парку. Минфин обещал уладить вопрос принудительной идентификации человека, но не сдержал слова. И сейчас они в этой палатке ждут обещанного». Нардеп говорит, что морально поддерживает группу, но... «Если завтра снесут палатку, то я буду бессилен. Ведь должно быть разрешения на ее установку, которого нет», — говорит он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив