В Доме художников открылась выставка работ николаевских ветеранов, посвященная 66-летию Великой Победы

06.05.2011 в 14:40
В Доме художников открылась выставка работ николаевских ветеранов, посвященная 66-летию Великой ПобедыОлег Приходько приветствует гостей выставкиВ центре - Леонид КлименкоАндрей Антонюк в окружении своих учителей-ветерановТоржественный момент вручения ветеранам "надбавок" к пенсиямВ Доме художников открылась выставка работ николаевских ветеранов, посвященная 66-летию Великой ПобедыВ. Шевченко "Набережная"А. Покосенко из серии "Старый Николаев"Н. Главчев "Помяните"Н. Главчев «Подвиг ольшанца Ходерева»На выстаку пришли взрослые и детиНиколай ГлавчевВетеран общается с посетителями выставкиВ. Шевченко "Утро"В. Шевченко "Ненастье"А. Покосенко плакат "Наше дело правое - мы победили"Н. Главчев «Высадка десантников К. Ольшанского» Н. Главчев "Поклонный крест (в память о погибших на переправе Трихаты-Пески в 1941 году)"

 

Сегодня в Выставочном зале Николаевской областной организации Национального союза художников Украины открылась выставка работ ветеранов Великой Отечественной войны «Наша Великая Победа».


Свои работы представили ветераны Александр Григорьевич Вычеров, Николай Степанович Главчев, Анна Александровна Ковальчук, Александр Данилович Покосенко и Виталий Кондратьевич Шевченко.


Всего в экспозиции присутствует 21 работа. «Стержень», конечно же, составила военная тематика: «Поклонный крест», «Подвиг ольшанца Ходерева», «Помяните», «Высадка десантников К. Ольшанского» художника-ветерана Николая Главчева, «С праздником Победы», плакат «Наше дело правое — мы победим», «Портрет Героя Советского Союза, летчика-торпедоносца М.Ф.Шишкова», «Перекур. С.в.Земляк» - Александра Покосенко и др.


Кроме того на выставке немало ветеранских работ из серии «Старый Николаев».


Председатель областной организации Национального союза художников Украины Олег Приходько, обращаясь к присутствующим, в первую очередь, высказал слова искренней благодарности авторам выставки и поздравил их с великим праздником Победы.


Выступая от имени послевоенного поколения, гость выставки - ректор Черноморского государственного университета им. Петра Могилы Леонид Клименко - подчеркнул:


«Война забрала у меня деда, осиротила моего отца, у матери фашисты сожгли дом...Так вот в этот день я хотел бы всем пожелать, чтобы никто никогда больше не сталкивался с ужасами войны, чтобы мы все хранили память о тех, кто отстоял наше право на мирную жизнь, уважали и ценили ныне здравствующих ветеранов, и чтобы наше государство как можно лучше заботилось бы о том, чтобы у этих людей были достойные условия жизни, достойные пенсии и чтобы они чувствовали истинную заботу о себе».


С большой теплотой высказался в адрес ветеранов, представивших свои работы на эту выставку, Народный художник Украины Андрей Антонюк. Он вспомнил, как вместе с друзьями по Одесскому художественному училищу учился у них самоотдаче в творчестве, и как они все вместе поддерживали друг друга хлебом насущным.

 

Не смотря на то, что областная организация Национального союза художников Украины является неприбыльной, ее руководство все же изыскало возможность вручить авторам выставки, а также 10 приглашенным ветеранам небольшие «надбавки к пенсиям», цветы и накрыть праздничный стол. Как сказал Олег Приходько, приглашая дорогих гостей к столу, «пока там, «наверху» все что-то обещают, мы просто от всей души поздравляем наших дорогих ветеранов».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив