На церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силами

06.05.2011 в 16:11
Главный коммунист Николаевщины, народный депутат Владимир Матвеев в окружении депутатов-коммунистов Михаила Воронцова и Николая ДзардановаНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиЗаместитель мэра Николаева Маргарита Сапожникова и начальник областного управления труда и социальной защиты Ольга СивоплясНачальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина что-то выпытывает у зама губернатора Натальи ИванцовойНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиПредседатель областного совета ветеранов Александр МомотенкоЗаместитель главы облгосадминистрации Наталья Иванцова, советник главы облсовета Елена Симоненко и первый заместитель главы облсовета Владимир ПащенкоЗаместители главы облгосадминистрации Геннадий Николенко, Вячеслав Рукоманов и Виталий ТравянкоНа церемонии чествования ветеранов в Николаеве говорили об уходе от политических лозунгов и борьбе с черными силамиПолучая из рук Елены Симоненко грамоту, ветеран еле сдерживал слезы радостиВетеранов награждает Виталий ТравянкоДепутаты областного советаНаталья Иванцова награждает ветерана и с радостью с ним фотографируется

6 мая в сессионном зале областного совета в Николаеве состоялось торжественное собрание в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ветеранов встречали с особым почетом: в холле для них играл оркестр, при входе в зал им раздавали Георгиевские ленты, а уже в самом зале они могли почитать номер ветеранской газеты.

С предстоящим праздником всех собравшихся поздравили первый заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко, первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко и председатель областного совета ветеранов Александр Момотенко.

- Сейчас мы, молодое поколение, - сказал в своей речи Геннадий Николенко, - не можем быть уверены и точно ответить: как бы МЫ поступили в той ситуации, когда вам надо было подниматься в атаку? Как бы мы повели себя, если бы нам пришлось оставаться, прикрывать отходящих товарищей, зная наверняка, что мы погибнем? Как бы мы себя вели, попав в концлагеря, попав в те невероятные условия, в которых находились наши военные, в тот моральный и физический пресс, который они ощущали на своих телах, на своем сердце, на своей душе. Я думаю, что это как раз та задача, которую мы должны ставить перед собой, воспитывая наше подрастающее поколение. Мы должны уходить от политических лозунгов и воззваний. Мы должны просто рассказывать правду о войне. Говорить о том, как было тяжело тогда, как было тяжело потом. И каково сейчас, когда в определенных регионах Украины раздаются призывы о том, что это «неправильный» праздник, что нет такого понятия, как «флаг победы» и что мы не должны отмечать этот праздник на государственном уровне. Я думаю, что это неправильно. Не будет будущего ни у одного народа, который не помнит и не чтит свою историю — то прошлое, которое у него было.

Николенко уделил особое внимание необходимости оказания помощи ветеранам. Но помощь эта должна быть не разовой, и вспоминать об этих людях нужно не только в дни праздников. Забота о ветеранах должна быть «ежедневной, ежеминутной и ежесекундной».

По его словам, на территории Николаевской области проживает 54 тыс. ветеранов, из них 7 428 получают помощь. Только в этом году выделено более 12,5 млн. гривен на оказание помощи ветеранам войны и труда.

В прошлом году за счет средств Госбюджета выделили 11 автомобилей для ветеранов. Уже в этом году ветераны получили пять автомобилей.

Областной госпиталь для ветеранов войны и два его филиала в Первомайске и Новом Буге обеспечены всем необходимым. На сегодняшний день «в Николаевской области нет ни одной школы, где не было бы музея боевой славы».

Первый зам губернатора вспомнил и Курган славы в Новой Одессе, который удалось реконструировать за средства из областного бюджета. В ближайшем будущем будет рассмотрен вопрос о выделении средств на реконструкцию мемориального комплекса в селе Ковалевка, которые длительное время не ремонтировался.

Владимир Пащенко напомнил, что война, которая «официально закончилась» в 1945 году, была самой страшной в истории человечества. Только в Украине погибло порядка 8 млн. человек, на Николаевщине — 70 тыс. человек. Почти 26 тыс. жителей нашей области были «угнаны в рабство».

- Но слава Богу, что были вы, и что не дали тем черным силам, которые двинулись на нашу Родину, захватить нашу страну. Это была не просто война одной страны с другой страной. Это была война человеконенавистнической идеологии против идеологии, которая несет добро. Вы были носителями этого добра и вы победили черные силы.

После выступлений и поздравлений представители власти принялись вручать ветеранам цветы и грамоты. Среди награждающих были и другие замы Круглова — Наталья Иванцова и Виталий Травянко, а также советник главы облсовета Елена Симоненко.

В ходе церемонии чествования ветеранов было объявлено, что орденом «За заслуги» III степени награжден Василий Казачок — «за мужество и самоотверженность, проявленную в борьбе с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, за весомый вклад в дело социальной защиты ветеранов, многолетнюю общественную деятельность». Указ о награждении нашего земляка Президент Украины подписал буквально вчера, 5 мая, поэтому свою награду Василий Семенович получит позже — когда она поступит в Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив